Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин встретился с участниками форума "Наставник"

Владимир Путин встретился с участниками форума "Наставник"
Владимир Путин встретился с участниками форума "Наставник"
logo
Владимир Путин встретился с участниками форума "Наставник"
Фото Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин встретился с участниками всероссийского форума "Наставник", который проходит в Москве на ВДНХ с 13 по 15 февраля.

В ходе беседы он поддержал идею возрождения звания "Заслуженный наставник России", а также предложил создать проект "Билет в будущее" для школьников, сообщает Кремлин.ру.

В подмосковную резиденцию приехали три наставника, признанные лучшими в этом году: летчик Николай Изосимов, а также два сварщика – Александр Дуймамет и Дмитрий Кучерявин.

"Без любви к своей профессии невозможно добиваться никаких результатов, их просто не будет или они будут посредственными. Но она предполагает желание передать свои знания тем людям, которые в состоянии, которые достойны того, чтобы, будучи в этой профессии, развивать ее дальше. Как же можно любить свое дело и не попробовать до своего уровня поднять людей, которые, по вашему мнению, способны к этому, и не создать в этой связи какую‑то базу, платформу, для того чтобы они сделали шаг в будущее этой профессии?" – заявил Путин.

Вспоминая опыт прежних поколений, Изосимов предложил возродить звание заслуженного наставника.

"Хорошая идея. Мы подумаем вместе с вами, еще посоветуемся, как назвать, но в целом идея правильная. Нужно, чтобы был какой-то элемент общественного признания этой работы. Это точно", – подчеркнул Путин.

Президент России также предложил запустить еще один проект, связанный с профессиональным обучением – уже для школьников.

"У меня есть мысль создать еще один проект для совсем молодых наших граждан, старших школьников – от 6-х до 10-х классов, можно разные названия определить, скажем, так: "Билет в будущее" можно будет назвать, – сказал Путин. – Разделить на три этапа работу. На первом этапе школьники могли бы обозначить свой профессиональный интерес на местном уровне, затем принять участие в работе по разным центрам компетенции, а после получить специальный грант для приобретения практических профессиональных навыков уже в крупных компаниях. Мы посчитали, это будет стоить примерно миллиард рублей. Мы эти деньги найдем".

Напомним, форум "Наставник" объединяет несколько тысяч человек, вовлеченных в практики наставничества: действующих наставников на предприятиях, представителей HR‑департаментов крупнейших государственных и бизнес-корпораций, органов федеральной и региональной власти, сотрудников некоммерческих организаций и образовательных учреждений, и направлен на развитие профессиональной среды наставничества.

  Ключевые слова: путин, форум наставник