Новости Республики Коми | Комиинформ

Проект сыктывкарской школьницы вошел в ТОП-20 лучших проектов всероссийского конкурса

Проект сыктывкарской школьницы вошел в ТОП-20 лучших проектов всероссийского конкурса
Проект сыктывкарской школьницы вошел в ТОП-20 лучших проектов всероссийского конкурса
logo

Сегодня, 14 февраля, на всероссийском форуме "Наставник" подвели итоги всероссийского конкурса "Лучшие практики наставничества".

Накануне экспертный совет утвердил шорт-лист из 102 заявок, претендующих на победу в 5 основных номинациях - "Наставничество на производстве", "Наставничество в социальной сфере", "Наставничество в образовании и кружковом движении", "Наставничество в бизнесе и предпринимательстве", "Дети учат детей", сообщает пресс-служба Минобрнауки РК.

Участниками конкурса стали и волонтеры из Эжвы. При поддержке регионального отделения Российского движения школьников запустили проект "Согласие и единство", который направлен на помощь детям-инвалидам и их социализацию в обществе.

В последней номинации в шорт-лист вошел и их проект, который представила его автор, ученица Гимназии № 1 Сыктывкара Алёна Шувар.

Алёна Шувар напомнила, что в России проживают около 1,6 миллиона детей с ограниченными возможностями здоровья, которые имеют право на жизнь и являются такими же членами общества, как и здоровые дети. Реализация ее инклюзивного проекта поможет обществу понять это и принять особенных детей, ведь они очень талантливые и уникальные.

Кроме того, считает активистка, здоровые дети станут более организованными, научатся сопереживать другим, а дети с ОВЗ "пройдут" социализацию.

"Мы проведем "Уроки добра", акцию по распространению буклетов, благотворительную ярмарку, инклюзивный фестиваль, организуем концерт ребят-инвалидов со здоровыми детьми и многое другое. Мы не ждем мгновенных результатов, а планируем медленно, но верно идти к своей цели", — заявляет школьница.

Сегодня были определены финалисты конкурса (топ-3) в каждой из основных номинаций, а также победители в дополнительных номинациях - гран-при "Наставник года" и "Руководитель предприятия - личный наставник". Проект Алены Шувар вошел в топ-20 лучших работ в своей номинации.

Всего на конкурс поступило более 4000 заявок - в номинации "Наставничество в образовании и кружковом движении" - 1656, в номинации "Наставничество на производстве" - 1039, в номинации "Наставничество в социальной сфере" - 858, в номинации "Дети учат детей" - 326, в номинации "Наставничество в бизнесе и предпринимательстве" - 307. От Республики Коми было заявлено 36 проектов.

На всероссийском форуме "Наставник" работает делегация из Республики Коми в количестве 31 человека.

***Программа форума состоит из четырех основных блоков: "Наставничество на производстве", "Наставничество в социальной сфере", "Наставничество в образовании и кружковом движении", "Наставничество в бизнесе и предпринимательстве". Отдельным треком станет хакатон Mentorhack по созданию IT-решений для развития движения. Участникам хакатона предложат разработать сервисы по поиску и подбору наставников, трекингу эффективности и оптимизации процессов наставничества.

  Ключевые слова: Победа, школа, проект, топ