Новости Республики Коми | Комиинформ

В десяти муниципалитетах Коми родители школьников получат денежные сертификаты на посещение кружков и секций

В десяти муниципалитетах Коми родители школьников получат денежные сертификаты на посещение кружков и секций
В десяти муниципалитетах Коми родители школьников получат денежные сертификаты на посещение кружков и секций
logo
В десяти муниципалитетах Коми родители школьников получат денежные сертификаты на посещение кружков и секций
Фото Антона Пархачева

Внедрение персонифицированного финансирования системы дополнительного образования детей Республики Коми будет осуществляться поэтапно в 10 муниципалитетах. Сертификат персонифицированного финансирования будет внедрен в Сыктывкаре, Воркуте, Инте, Усинске, Ухте, Вуктыле, Сосногорске, Печоре, в Сыктывдинском и Усть-Куломском районах.

Как сообщает пресс-служба Минобра, система персонифицированного финансирования должна заработать на этих территориях к 1 сентября 2018 года. Во всех остальных муниципальных образованиях республики в 2018 году сертификат введут до 2020 года.

Персонифицированное финансирование будет реализовано через образовательные денежные сертификаты, предоставляемые родителям для обучения их детей по программам дополнительного образования.

Иными словами, у каждого ребенка будет открыт свой личный кабинет в электронной системе персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО), в котором можно будет отслеживать получение услуги, списывание средств с сертификата.

При этом сертификат дополнительного образования в республике будет существовать в двух статусах. Во-первых, как сертификата персонифицированного финансирования – денежного сертификата, которым можно будет расплачиваться за услуги дополнительного образования.

Во-вторых, в статусе сертификата учета – отметки, дающей возможность учитывать ребенка при посещении им того или иного кружка, секции, музыкальной или художественной школы.

Средства на сертификате будут пополняться ежегодно. В зависимости от стоимости программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. Сертификат будет выдаваться единожды и будет действовать до достижения ребенком 18 лет.

На сертификаты персонифицированного финансирования будут переведены только общеразвивающие программы, так как предпрофессиональные программы (детско-юношеские спортивные школы, музыкальные школы) осваиваются в течение многих лет.

"Отдельная работа в рамках внедрения системы будет проведена с частными организациями и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги в сфере дополнительного образования детей. Таковые организации и предприниматели смогут являться поставщиками услуг дополнительного образования, а также смогут войти в реестр поставщиков услуг, требования к ним будут сформулированы в марте-апреле 2018 года", - пояснили в Минобре.

Оператором системы персонифицированного финансирования станет модельный центр дополнительного образования детей, который будет создан на базе Республиканского центра дополнительного образования. Центр будет осуществлять информационную и методическую поддержку всей системы дополнительного образования через сеть опорных муниципальных центров дополнительного образования, которые будут созданы на базе имеющихся муниципальных организаций дополнительного образования.

Напомним, внедрение системы персонифицированного финансирования на территории региона стало возможным благодаря победе в конкурсе Министерства образования и науки России, которая позволила привлечь в 2018 году в республиканский бюджет дополнительно 12,2 миллиона рублей. Работа по участию в конкурсе проводилась по поручению главы Республики Коми Сергея Гапликова.

Персонифицированное финансирование дополнительного образования детей позволит расширить доступность и качество услуг в этой сфере. Итогом же, в соответствии с указом президента России Владимира Путина от 7 мая 2012 года № 599 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки", должно стать увеличение к 2020 году доли детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, до 70-75% от общей численности детей этого возраста.

Минобранауки Республики Коми до августа 2018 года будут проведены мероприятия по разъяснению порядка обучения детей по сертификатам через прямые линии, круглые столы, общественное обсуждение.

В ближайшее время на официальном сайте Министерства появится отдельный раздел, посвященный персонифицированному финансирования детей. Он будет находиться по адресу: http://minobr.rkomi.ru/ - "Система образования" - "Воспитание и дополнительное образование детей" - "Персонифицированное финансирование". В разделе будет размещена вся актуальная информация о внедрении механизма персонифицированного финансирования в дополнительном образовании детей в Республике Коми.

Все вопросы, возникающие по этому проекту, могут быть направлены в отдел дополнительного образования и летнего отдыха Минобрнауки Республики Коми, контактное лицо - Власов Михаил Александрович, тел. 24 25 96, адрес электронной почты[email protected].