Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ

В Коми наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ
В Коми наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ
logo
В Коми наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ
Фото: Вероники Морохиной

В Коми болеть ОРВИ стали больше, в основном, это дети. При этом порог заболеваемости пока не превышен. Об этом "Комиинформу" рассказал начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Коми Ромэн Галимов.

До эпидемиологического порога в целом по республике еще далеко. В процентном соотношении - это минус 36% по Коми и минус 3% по Сыктывкару.

Сегодня в республике на карантин в девяти муниципалитетах закрыты 33 класса в 20 школах. Кроме того, в пяти муниципалитетах - 12 групп в девяти детских садах.

Полностью приостановлен образовательный процесс в школе в Троицко-Печорского и садике Усть-Вымского районов.

В Сыктывкаре за медпомощь за прошлую неделю обратились 3767 человек, 2864 из них - дети. Закрыто на карантин пять классов в пяти школах и четыре группы в ДОУ.

В Ухте обратились за помощью 1090 человек. Приостановлен образовательный процесс в 15 классах семи школ.

bn8G2pfBnFE.jpg

Все учреждения закрыты на карантин по ОРВИ. Как пояснил Р.Галимов, в 2018-м вирус гриппа выделен в материале одного больного — из Печоры.

Что касается пневмонии, то она ежемесячно регистрируется в республике. Подъемы заболеваемости, как правило, приходятся после подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

"Необходимо обязательно обращаться к врачу при первых признаках ОРВИ, - пояснил Р.Галимов. - Нужно понимать, что зачастую пневмония развивается как осложнение. И здесь важна вовремя оказанная медицинская помощь".

  Ключевые слова: ОРВИ, карантин, заболеваемость