Новости Республики Коми | Комиинформ

Налоговики рекомендуют жителям Коми вовремя заявлять об угоне авто

Налоговики рекомендуют жителям Коми вовремя заявлять об угоне авто
Налоговики рекомендуют жителям Коми вовремя заявлять об угоне авто
logo
Налоговики рекомендуют жителям Коми вовремя заявлять об угоне авто
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С этого года порядок оповещения налогового органа о краже транспорта упростился. Раньше собственнику, чей транспорт был угнан, необходимо было ежегодно представлять в налоговый орган заявление и копии документов из отдела МВД, подтверждающих кражу автомобиля. Теперь дополнительные документы не потребуются, сообщает пресс-служба УФНС по Коми.

Владельцам угнанных машин больше не нужно обращаться в уполномоченный орган за копией постановления о возбуждении уголовного дела. Для того, чтобы налог за машину перестал начисляться, достаточно ежегодно уведомлять налоговую, что автомобиль не нашелся. Сделать это можно и без посещения инспекции – через Личный кабинет налогоплательщика для физлиц на сайте nalog.ru.

Запрос в Госавтоинспекцию за подтверждением того, что автомобиль находится в розыске, налоговый орган направит самостоятельно. После получения подтверждающих данных налог начисляться перестанет. Но за ту часть налогового периода, в котором авто еще находилось в пользовании собственника, заплатить все-таки придется.

Проявить бдительность рекомендуется и тем гражданам, кто в минувшем году продавал свои транспортные средства. Зачастую новые владельцы не спешат регистрировать покупку на себя. Налог за это время продолжает начисляться старому собственнику. Обязанность уплаты налога также возлагается на бывшего владельца.

Проверить снятие машины с учета можно в том же Личном кабинете. Информация о том, что машина снята с учета, отразится в разделе "Объекты налогообложения" в графе "снятые с учета". Если по истечении месяца после продажи машины информация в личном кабинете не изменится, то это повод для обращения в ГИБДД.

Налоговики напоминают, что в безнадежных случаях налогоплательщики вправе обратиться в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции для прекращения регистрации транспорта в связи с его хищением. После этого регистрирующий орган сам направит данные о прекращении регистрации в налоговую службу.

  Ключевые слова: угон, налоговая