Новости Республики Коми | Комиинформ

Кировчане изучили опыт Коми по развитию информатизации

Кировчане изучили опыт Коми по развитию информатизации
Кировчане изучили опыт Коми по развитию информатизации
logo
Кировчане изучили опыт Коми по развитию информатизации
Фото пресс-службы ЦИТ

Представители Центра стратегического развития информационных ресурсов и систем управления Кировской области побывали в Сыктывкаре для изучения опыта внедрения информатизации в Республике Коми Центром информационных технологий, сообщает пресс-служба ведомства.

В составе делегации Кировского областного государственного бюджетного учреждения "Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления" в Сыктывкаре побывали: заместители директора Дмитрий Охапкин (по развитию и эксплуатации) и Дмитрий Шаин (по информационным ресурсам), а также начальник отдела технического обеспечения Александр Гордеев.

Заместитель начальника управления массовых коммуникаций, информатизации и связи администрации главы Коми Кристина Майнина презентовала гостям госпрограмму "Информационное общество" и рассказала об успешном опыте внедрения информатизации в нашей республике.

Заместитель директора ЦИТ Евгений Рассыхаев представил информацию о системе построения в Коми единой защищенной сети правительства, а начальник отдела технических методов и средств защиты информации управления по безопасности ЦИТ Денис Рычков – о получении лицензии на проведения работ по аттестации информационных систем и АРМ.

Кировские специалисты также посмотрели ЦОД и Ситуационный центр главы Коми, о работе которого им рассказал заместитель директора по развитию Николай Кокорин.

Кроме того, коллеги из соседнего региона от специалистов ЦИТ узнали о том, как организована работа по оказанию единой технической поддержки в органах исполнительной власти республики и подведомственных им учреждениям. А также – об опыте по централизованным закупкам в части ИКТ органам исполнительной власти и о едином электронном документообороте в министерствах и ведомствах в рамках "электронного правительства" Республики Коми.

2.jpg

"Мы были рады поделиться знаниями и наработками с коллегами из Кирова. Они знали о том, что процессы информатизации в Коми поставлены на достаточно высоком уровне, вследствие чего приехали изучить именно наш опыт. Мы договорились о том, что будем взаимодействовать и общаться на протяжении всего года и готовы консультировать коллег по интересующим их вопросам" - отметила директор ЦИТ Анастасия Голубых.

***ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.

  Ключевые слова: цит, киров, опыт