Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми участники "круглых столов" обсудили актуальные проблемы своих территорий

В Коми участники "круглых столов" обсудили актуальные проблемы своих территорий
В Коми участники "круглых столов" обсудили актуальные проблемы своих территорий
logo

В Коми в 49 городских округах и сельских поселениях прошло 104 заседания круглых столов, посвященных предстоящим президентским выборам. Всего в работе штабов общественной поддержки поучаствовали около 2,8 тысяч жителей республики.

Участники круглых столов знакомились с биографиями кандидатов в президенты России, основными тезисами их кампаний, а также новостями избирательных штабов.

Ighma_profsoyuzy_06.02.2018-1.jpg

В Ижемском районе 6 февраля прошли три круглых стола – в администрации муниципалитета, а также в доме культуры деревни Щельяюр.

Ighma_ruk.uchreghdenii-i-predpriyatii_06.02.2018-1.jpg

В обсуждении темы электоральной активности среди населения участвовали члены районных профсоюзных организаций, руководители учреждений и предприятий, а также ветераны деревни Щельяюр. На встрече с ветеранским сообществом поднимались вопросы взносов на капремонт жилья.

Inta_studenty_07.02.2018_02.jpg

В Инте на этой неделе в центре внимания находилась молодежь.

Inta_molodegh_02.02.2018_02.jpg

В Центральной библиотеке прошла встреча с молодежным консультативным советом при Совете Инты, а в политехническом техникуме – со студенческим активом.

Inta_studenty_07.02.2018_03.jpg

Впервые голосующей молодежи разъяснили, что важен каждый голос на выборах, рассказали о кандидатах, их биографиях, а также об особенностях голосования в этом году.

В Княжпогостском районе встреча с главами поселений на тему предстоящих выборов прошла 5 февраля.

Koigorodok_Kom_05.02.2018.jpg

Высокую активность продемонстрировал Койгородский район, где с 29 января по 5 февраля прошло целых шесть "круглых столов". Встречи с населением прошли в администрации муниципалитета, в поселках Нючпас, Кузьель, Ком, сельском поселении Ужга и селе Койгородок.

Koigorodok_Ughga_02.02.2018.jpg

В райцентре на встрече с ветеранами поднимались вопросы увеличения тарифов на коммунальные услуги, трудоустройства, открытия новых детских садов, снижения процентных ставок по ипотечным кредитам, а также социальная помощь непризнанной категории "дети войны".

Жителей Нючпаса интересовало отключения электроэнергии, замена линии электропередач, а также медицинское обслуживание у узких специалистов.

Koigorodok_Kuzel_05.02.2018.jpg

Население поселка Кузьель озвучило наболевшие вопросы - переселение из ветхого и аварийного жилья и неудовлетворительное качество воды. В Коме сельчан волновал вопрос объединения поселений и медобслуживание.

Встреча с общественниками и ветеранами прошла 6 февраля в поселке Аджером Корткеросского района. Старшему поколению рассказали о кандидатах в президенты и их биографиях.

Priluze_Sludka_01.02.2018-2.jpg

В Прилузье, в сельском поселении Слудка, прошли общественные слушания по вопросу согласования лесных участков для проведения аукциона по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений в 2018 году. Участникам – ветеранам, депутатам и активу женсовета Слудки рассказали о том, как будет организована ежегодная спортивная акция Лыжня России-2018" и о нововведениях выборного законодательства. Сами участники поднимали вопрос ремонта улично-дорожной сети.

Syktyvdin_obschestvenniki_07.02.2018-1.jpg

Встреча с лидерами ветеранского сообщества, ТОСов, общества инвалидов прошла в музее истории и культуры Сыктывдинского района. Модераторы встречи рассказали участникам о реализации проекта "Клуб "Активное долголетие", предстоящих выборах президента и о развитии добровольческого движения на территории района.

Syktyvkar_V.Chov_02.02.2018_03.jpg

В Сыктывкаре встречи с населением на этой неделе проводила депутат Наталья Логина. Народный избранник посетила поселок Верхний Чов и Эжвинский район, где помимо традиционных вопросов о выборах обсуждались общественные проекты, проводимые в рамках программы "Комфортная среда".

Syktyvkar_Zentr-Komi-kultury-Eghvy_06.02.2018.jpg

В Сысольском районе прошла одна, но богатая по повестке встреча. В доме культуре села Вотча собрались как молодежь, так и старшее поколение. Сельчане обсудили целый ряд проблем – недостаточное уличное освещение, перебои в электросети, проблемы с волками и безнадзорными собаками, отсутствие безлимитного интернета и наболевшую для всех сельских территорий проблему очистки дорог от снега.

Sysola_Votcha_vesterany-molodegh_06.02.2018-1.jpg

Участники "круглого стола" активно задавали вопросы. В частности, почему в одной из республиканских газет активно публикуют материалы о Владимире Жириновском, а по телевизору показывают Владимира Путина, если предвыборная агитация еще не началась.

Жители Сысольского района предложили провести выборы как прежде, чтобы этот день стал праздником для сельчан – с музыкой, концертом и выездной торговлей.

Tr-Pechorsk_-s-Dorofeevoi-N.B._02.02.2018_01.jpg

В Троцко-Печорском районе с 1 по 7 февраля прошли три встречи. На первой с участием председателя Госсовета Коми Надежды Дорофеевой и ее заместителя Владимира Косова общественники и депутаты услышали о деятельности парламента республики и получили ответы на свои вопросы о введении нового размера МРОТ, о строительстве школы в поселке Приуральский и состоянии дороги Троицко-Печорск – Якша.

Tr-Pechorsk_-s-Dorofeevoi-N.B._02.02.2018_02.jpg

Третья по счету встреча была посвящена ключевым направлениям деятельности общественных организаций на территории района и развитию добровольческого движения.

Tr-Pechorsk_veterany-aktiv-molodegh_07.02.2018-4.jpg

Итогом заседания стало предложения по созданию Координационного совета общественных организаций и активизация их взаимодействия с главами поселений.

Tr-Pechorsk_veterany-aktiv-molodegh_07.02.2018-1.jpg

В селе Буткан Удорского района жителей интересовали вопросы благоустройства территорий и благосостояния граждан.

Udora_Butkan_04.02.2018-2.jpg

В Усть-Куломском районе на встрече с жителями района сделали упор на предстоящих выборах и избирательных правах граждан.

Usinsk_DS-12_06.02.2018_02.jpg

В Усинске 5-6 февраля прошли встречи с Советом ветеранов, коллективами Усинского политехнического техникума, Усинского филиала УГТУ, управлений администраций и детских садов №№ 12 и 16.Среди актуальных вопросов – благоустройство города, безнадзорные животные, повышение МРОТ.

Uhta_stroiotryady_02.02.2018-2.jpg

В Ухте на базе УГТУ собрались активисты стройотрядов вуза, которым разъяснили важность участия в выборах, влияние медиа на политическую позицию молодежи, патриотизма и гражданственности россиян.

U-Zilma_obschestv.sovet_07.02.2018-2.jpg

В Усть-Цильме 7 февраля прошли два круглых стола с участием руководителей учреждений и общественных организаций. Главной темой встреч стали выборы президента РФ.

U-Vym_Gheschart_06.02.2018-2.jpg

В Усть-Вымском районе встречи прошли в сельских поселения Мадмас, Межег, Гам, Донаёль и Жешарт. От жителей сельских поселений поступила большое количество обращений.

U-Vym_Madmas_31.01.2018_01.jpg

В Мадмасе прозвучали просьбы об организации голосования на дому для малоподвижных граждан, о ремонте системы отопления в школе и вопросы, касающиеся внешнего вида улиц и избирательного участка в день голосования.

В Межеге попросили продолжить замену окон в школе, поблагодарили за сотовую связь и пожаловались на управляющую компанию.

U-Vym_Donael_01.02.2018_03.jpg

Жители Донаёля вдумчиво отнеслись к нововведению – голосованию по месту пребывания и задавали уточняющие вопросов, поскольку много мужчин работает вахтовым методом.

U-Vym_Donael_01.02.2018_01.jpg

Поступила также просьба заменить стулья в доме культуры и подарить подарки тем, кто 18 марта отмечает день рождения.

U-Vym_Gam_02.02.2018_01.jpg

В Гаме на повестке стояли вопросы движения рейсовых автобусов, работы по организации уличного освещения и ремонт кровли здания школы.

U-Vym_Gheschart_06.02.2018-1.jpg

Жители Жешарта интересовались проектом "Голосуй и иди", а также задавали вопросы о ремонте мемориала, газификации частного сектора, благоустройстве территории возле поликлиники, борьбе с волками, переводе детского отделения ЦРБ из Жешарта в Айкино и водоотведении арбалитовых домов в местечке Лесобаза.

Работа штабов общественной поддержки в муниципалитетах продолжается.