Новости Республики Коми | Комиинформ

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре

Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
Куда сходить на выходные в Сыктывкаре
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет афишу интересных событий в столице Коми на предстоящие выходные. В субботу и воскресенье сыктывкарцы и гости города смогут пройти на лыжах со всей Россией, встретиться с полярником и освоить технику горячего батика.

Культура

"Севильский цирюльник" в Театре оперы и балета

406.jpg

В субботу в 18 часов жители и гости столицы Коми смогут насладиться классикой. В Государственном театре оперы и балет представят комическую оперу Джоаккино Россини "Севильский цирюльник" по комедии Пьера Бомарше.

Свое вокальное мастерство продемонстрируют Борис Калашников, Анатолий Измалков, Галина Петрова, Андрей Ковалёв и Виталий Гудовский. В роли Берты дебютирует Альфия Коротаева.

"Тополь" в Нацтеатре

ieBtgApkiHw-600x399.jpg

В субботу в Национальном музыкально-драматическом театре Республики Коми состоится показ мелодрамы "Куим вожа тополь" ("Тополь с тремя вершинами").

Спектакль, как можно догадаться из его названия и названия самого театра, идет на коми языке. Но не знающие его люди тоже могут в полной мере проникнуться драматургией, ведь для них будет работать синхронный перевод. Начало в 18 часов.

Полярник в Нацбиблиотеке

lQA36UroNGY.jpg

11-12 февраля в Национальной библиотеке Коми состоятся Дни Арктики. Посетителей ждут встречи с известными людьми, презентации книг и выставочных проектов, фотосеты, квесты, мастер-классы и многое другое. Гостем библиотеки в этом году станет почетный полярник России писатель Виктор Боярский. Встречи с ним пройдут 11 и 12 февраля в читальном зале с 14 часов. Начало автограф-сессий – с 16 часов.

Помимо этого, в воскресенье, 11 февраля, библиотека организует развлекательно-познавательную площадку для взрослых и детей. Гости посетят творческие мастер-классы, в том числе, по созданию поделок из бумаги в технике "вытынанка", совершат путешествие по страницам книг о Воркуте, сыграют в игру "Литературная мафия" по произведению В. Каверина "Два капитана". Перед библиотекой любой желающий сможет сфотографироваться в настоящем чуме, а также с собаками пород хаски, маламуты и самоеды. Еще одним заметным событием станет открытие фотовыставки воркутинца Сергея Щербака "На заполярной широте".

Золушка в Нацмузее

LK_qOjRHEAg.jpg

11 февраля в 11.00 в рамках проекта антикафе для семейной аудитории "В гостях у сказки" Литературный музей им.И.Куратова приглашает детей с родителями в мир сказок писателя Шарля Перро.

Ребята вспомнят удивительные истории Красной Шапочки, Спящей красавицы, Кота в сапогах, узнают тайну хрустальной туфельки, помогут Золушке выполнить все наказы злой мачехи: наведут порядок в доме, изготовят игрушку из сосновой шишки, и, как в настоящей сказке, попадут на бал.

Батик в Нацгалерее

Afischa-vystavki-Iriny-Belovoi--Da-budet-vse-s-lyubovyu.jpg

В Национальной галерее Коми открылась выставка "Да будет все с любовью". На ней представлены работы художницы по батику Ирины Беловой из Новокузнецка. В субботу в 11 часов автор работ проведет мастер-класс.

За четыре часа вы овладеете основными приемами техники горячего батика и создадите свою собственную работу.

Спорт

Лыжня России

DSC_0080.jpg

В субботу Коми традиционно присоединится к Всероссийской массовой лыжной гонке "Лыжня России". На Республиканском лыжном стадионе им.Сметаниной открытие состоится в 11:50. В полдень будет дан старт спортивным забегам. В 12:25 на трассу отправятся VIP-участники, через пять минут – все желающие.

Сыктывкарцев приглашают и на лыжную базу "Спортивная", более известную как "Динамо" за ж/д вокзалом. Открытие там начнется в 10:40. С 11 часов начнутся забеги спортивных школ, дошколят и школьников. В 11:40 лыжню откроют для всех желающих.

Бокс

zagrughennoe-1.jpg

11 февраля в 17 часов в Спортивной школе олимпийского резерва состоится открытие Первенства России по боксу среди юниоров 17-18 лет.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие более 300 спортсменов со всей России. Коми представят девять боксеров.

Кино в ТРЦ "Радуга"

Кинотеатр "Радуга 3D" приглашает взрослых и детей на новые художественные и мультипликационные фильмы.

FOTO6288-600x399-3-1.jpg

На правах рекламы

"Трон эльфов" (6+)

filmz.ru_f_242680.jpg

Мультфильм. Длительность: 100 минут

Юный воин Ламберт получает приглашение на свадьбу принцессы Страны Эльфов. Обрадованный возможностью вновь увидеться с молодой эльфийкой Лийей, он собирается в путь на воздушном корабле. В краю эльфов между тем не все спокойно — владычица Темных Эльфов Елена планирует нарушить свадебную церемонию, чтобы, застав врасплох придворных, захватить древний кристалл Черного Дракона.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 11:45 – 150р., 15:00 – 160р.

"Уиджи: Проклятие Вероники" (16+)

veronica.jpg

Ужасы. Режиссер: Пако Пласа. В гл. ролях: Сандра Эскасена, Консуэло Трухильо. Длительность: 110 минут

Уиджи – это доска для спиритических сеансов вызова душ умерших. Тот, кто берет в руки Уиджи, должен знать, что она обладает страшной властью открывать врата чудовищному злу, противостоять которому практически невозможно. Вероника, красивая и веселая старшеклассница, даже представить не могла, чем для нее закончится то, что она считала невинной игрой. Игра с Уиджи впустила в жизнь девушки не только призрак умершего отца, но и саму Смерть.

Начало сеансов и стоимость: 19:20 – 190р., 20:00 – 190р.

"Охота на воров" (18+)

35527158-1022307.jpg

Боевик. Режиссер: Кристиан Гьюдгэст. В гл. ролях: Фифти Сент, Джерард Батлер. Длительность: 140 минут

Большой Ник – начальник элитного подразделения полиции Лос-Анджелеса ежедневно доказывает, что его команда более крутая, чем те, на кого они охотятся. Когда коп узнает, что легендарный и неуловимый вор планирует дерзкое ограбление Федерального резервного банка США, то он решает помешать этому любым способом. И играть по правилам он не привык.

Начало сеансов и стоимость: 12:25 – 160р., 21:20 – 180р.

"Плюшевый монстр" (6+)

513117-600x403.jpg

Мультфильм. Длительность: 92 минуты

Жизнь Лино, молодого парня, работающего аниматором в детском саду, кажется беспросветной: его дом того и гляди развалится, девушки его не любят, а на работе целый день терроризируют дети. Отчаявшись, он решается обратиться к одному незадачливому магу, ведь тот обещает найти выход из любой ситуации. Маг находит способ кардинально изменить жизнь Лино, однако с колдовством что-то пошло не так, и Лино превратился в огромного кота- монстра.

Начало сеансов и стоимость: 9:00 – 120р., 10:40 – 150р., 16:25 – 160р. (3D)

"Короче" (18+)

767987-600x338.jpg

Фантастика. Режиссер: Александр Пэйн. В гл. ролях: Кристоф Вальц, Джейсон Судейкис, Кристен Уиг, Мэтт Дэймон. Длительность: 143 минуты

Фантастическая история о неожиданном решении проблемы перенаселения планеты: норвежские ученые придумывают технологию по уменьшению людей, благодаря которой через 200 лет весь мир можно сделать миниатюрным. К тому же мини-жизнь предлагает массу финансовых выгод, так что простой парень Пол и его жена Одри, недолго думая, решают оставить свое унылое существование в Омахе и пройти процедуру уменьшения. Это решение повлечет за собой самые удивительные последствия.

Начало сеансов и стоимость: 16:50 – 170р., 21:50 – 190р.

"Эйфория" (16+)

03-600x400.jpg

Драма. Режиссер: Лиза Лангсет. В гл. ролях: Ева Грин, Алисия Викандер. Длительность: 110 минут

После многих лет отчуждения две сестры встречаются, чтобы совершить путешествие по Европе, которое должно закончиться в "самом прекрасном месте на свете". Именно там Эмили (Ева Грин) хочет закончить свою жизнь. Но поставленная перед фактом Инес (Алисия Викандер) совсем не готова безропотно принять такое странное решение сестры.

Начало сеансов и стоимость: 18:10 – 180р.

"Приключения Паддингтона 2" (6+)

zagrughennoe.jpg

Комедия. Режиссер: Пол Кинг. В гл. ролях: Салли Хоукинс, Брендан Глисон, Хью Грант. Длительность: 115 минут

В антикварном магазине Лондона обаятельный и хорошо воспитанный медведь Паддингтон находит уникальную старинную книгу. Пока он изо всех своих медвежьих сил старается накопить на нее деньги, редчайшее издание внезапно похищают. Паддингтон оказывается вовлечен в аферу века, затеянную знаменитым, но вышедшим в тираж актером, который ныне рекламирует собачьи консервы, а свой талант к перевоплощению использует в охоте за сокровищами, спрятанными по всему Лондону.

Начало сеансов и стоимость: 13:35 – 150р.

"МУЛЬТ в кино. Выпуск №68"

Смотрите свежие эпизоды мультфильмов "Четверо в кубе", "Деревяшки", "Дракоша Тоша", "Лео и Тиг" и "Сказочный патруль".

Начало сеансов и стоимость: 10:50, 15:30 – 140р.

Касса кинотеатра работает с 9:00 до 22:00. Билеты на более поздние сеансы просьба приобретать заранее. Подробности на сайте ТРЦ "Радуга" — http://raduga3d.com/

  Ключевые слова: спорт, театр, музеи, кино, куда сходить