Легкоатлеты Коми выиграли эстафету Чемпионата России среди лиц с нарушением слуха

Фото предоставлено Минспорта Коми

Воспитанники региональной спортивной школы олимпийского резерва №1 завоевали "золото" в эстафете 4 по 200 метров на Чемпионате России по легкой атлетике среди лиц с нарушением слуха.

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, соревнования, собравшие 193 атлета из 33 регионов России, проходили с 6 по 8 февраля в Саранске. В сборной Республики Коми эстафету бежали Александр Торопов, Виталий Торопов, Дмитрий Туев и Илья Штанько.

"Сегодня был самый ответственный день. Мы четыре Чемпионата не могли попасть в тройку лучших. В этот раз мы как никогда готовились именно к эстафете. И основная задача была попасть именно в тройку лидеров. И вот старт. Небольшая помарка при передаче на первом этапе и потеря драгоценных секунд, но все же мы выиграли первый забег, - рассказал тренер-представитель Иван Балясников. - В третьем забеге основными нашими соперниками были спортсмены Ульяновска. Наша сборная обогнала их всего на 0,2 секунды. При этом, мы установили новый рекорд России по легкой атлетике в эстафете 4*200 с результатом 1,31,68".

Второе место в эстафете завоевали спортсмены Ульяновской области. На третьем месте квартет из команды Тюменской области.

В общекомандном зачете из 33 команд сборная Республики Коми заняла третье место.

Чемпионат России в Саранске являлся отборочным на Чемпионат Европы по спорту глухих (легкая атлетика в помещении). Напомним, от Республики Коми на международный турнир в Гомель поедет сыктывкарец - воспитанник СШОР №1 Илья Штанько. 7 февраля атлет завоевал "золото" на дистанции 60 метров и "бронзу" в прыжках в длину.