Новости Республики Коми | Комиинформ

Защитников прав детей в Корткеросе научили работать по-современному

Защитников прав детей в Корткеросе научили работать по-современному
Защитников прав детей в Корткеросе научили работать по-современному
logo
Защитников прав детей в Корткеросе научили работать по-современному
Фото: пресс-службы администрации Корткеросского района

В Корткеросе прошел двухдневный семинар-совещание для защитников прав детей.

В семинаре приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления: опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов управления образования, здравоохранения, социальной защиты населения, а также директора школ и заведующие детских садов района.

k3.jpg

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Корткеросского района, организаторами встречи стали Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения и министерство социальной защиты и труда Коми.

Руководитель администрации Корткеросского района Василий Гончаренко отметил значимость мероприятия, поблагодарил организаторов и пожелал участкам плодотворной и конструктивной работы.

Основной целью совещания стала разработка и согласование проекта внедрения межведомственной технологии раннего выявления и работы со случаем нарушений прав и законных интересов детей в Корткеросском районе.

k1.jpg

В первый день семинара участников детально проинформировали об особенностях реализации и региональном опыте внедрения технологии, а также обсудили и согласовали способ работы непосредственно в Корткеросском районе.

Как пояснили в пресс-службе администрации, участников семинара фактически обучали работать по-новому. Защитники детей должны реагировать не в момент появления социально-неблагополучной семьи или опасной ситуации, а должны действовать на опережение. "Специалистов практически перенастраивали на тонкую работу по современным методикам, - пояснили в администрации района. - Методики специалистам выдали, они очень объемные. Там расписаны признаки, по которым автоматически можно определить, что "назревает" неблагополучная семья".

k2.jpg

Во второй день семинара состоялась конструктивная работа в группах по разработке плана внедрения технологии на территории района. В течение двух дней участники обсудили различные темы, обрисовали новые идеи, а также решили практические задания.

Семинар объединил всех защитников детей, участникам совещания еще раз напомнили, что директора, учителя, правоохранители и все те, кто занимается проблемами детей, должны работать как единый механизм.

k4.jpg

***Национальный Фонд - российская некоммерческая организация, учрежденная в 2004 году ведущими российскими специалистами, более 20 лет работающими с детьми из групп медицинского и социального риска. Фонд помогает государственным органам в решении задачи сокращения сиротства и жестокого обращения с детьми в России, развитие социально ориентированных некоммерческих организаций, институтов гражданского общества и социального партнерства в интересах детей.