Новости Республики Коми | Комиинформ

Дети из Коми выскажутся, нужно ли им народное творчество в "компьютерный век"

Дети из Коми выскажутся, нужно ли им народное творчество в "компьютерный век"
Дети из Коми выскажутся, нужно ли им народное творчество в "компьютерный век"
logo
Дети из Коми выскажутся, нужно ли им народное творчество в "компьютерный век"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Бережно сохранять и продолжать вековые традиции народных промыслов - такую задачу поставили Коми Ремесленная Палата и Колледж культуры имени В.Т.Чисталева организаторы I республиканской детско-юношеской учебно-практической конференции "Традиции народных промыслов и ремесел-связь поколений". Пройдет она в Сыктывкаре 16 февраля.

Как пояснили "Комиинформу" в Коми ремесленной палате, ежегодно в республике проводится несколько студенческих конференций для учащейся молодежи, сейчас к участию приглашены также учащиеся среднего и старшего звена школ.

Все участники конференции встретятся на творческих площадках Коми республиканского колледжа культуры им. В.Т.Чисталева.

На протяжении 25 лет образовательное учреждение культуры готовит художников-мастеров, педагогов, специализирующихся в области декоративно-прикладного искусства и народных промыслов. По мнению директора колледжа М.А.Анкудиновой, накоплен богатейший опыт подготовки кадров, создана замечательная методическая и материально-техническая база.

Лучшие работы студентов и выпускников колледжа участвуют в выставках муниципального, республиканского и российского уровней. "Организуя конференцию, мы рассчитываем познакомиться с нашими потенциальными абитуриентами и их педагогами, увидеть их направления творчества и возможности дальнейшего роста".

"За десятилетнюю историю мы провели уже четыре научно-практические конференции с участием ученых, специалистов, мастеров народных промыслов, педагогов дополнительного образования, а сейчас хотим услышать точку зрения подрастающего поколения", - отметил президент Коми ремесленной палаты Ефим Канев.

Участникам готовящейся новой конференции предстоит ответить на недетские вопросы: нужно ли в Век глобализации и компьютеризации заниматься этим направлением творчества? Как сохранить связь поколений, важную часть своей истории и культуры? Что дает детям занятие творчеством?

По итогам конференции издадут сборник докладов. По словам организаторов, желающих участвовать в форуме оказалось много,. Пришло 62 заявки, в том числе из Сыктывкара, Ухты, Усинска, Воркуты, Прилузского, Сыктывдинского, Усть-Куломского, Удорского, Сысольского , Корткеросского, районов.

Проект реализуется с использованием средств гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.