Новости Республики Коми | Комиинформ

Муниципалитеты Коми поборются за грант главы ко Дню республики

Муниципалитеты Коми поборются за грант главы ко Дню республики
Муниципалитеты Коми поборются за грант главы ко Дню республики
logo
Муниципалитеты Коми поборются за грант главы ко Дню республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Министерство национальной политики Республики Коми объявляет о начале приема заявок от муниципальных образований региона на участие в конкурсе на право проведения на их территории мероприятий в рамках празднования Дня образования Республики Коми.

Заявки принимаются с 7 февраля по 1 марта 2018 года.

Общая сумма гранта составляет 45 миллионов рублей. Она будет разделена между двумя победителями. Согласно условиям конкурса будет определено по одному победителю среди муниципальных районов и городских округов.

"Благодаря победе в конкурсе на грант главы Республики Коми муниципалитеты получат возможность проводить работы по строительству и реконструкции объектов общественной инфраструктуры и организовать праздничные мероприятия в рамках празднования Дня образования республики", - отметила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

Чтобы стать участником конкурса, к своей заявке муниципалитеты должны будут приложить копию муниципального правового акта, утверждающего перечень работ по строительству (реконструкции) объектов общественной инфраструктуры на 2018 год, а также проект программы праздничных мероприятий и предложения по символике праздника, перечень праздничных мероприятий и работ, проводимых в рамках строительства или реконструкции объектов общественной инфраструктуры на 2018 год.

Кроме того, нужно будет приложить описание опыта работы по организации и проведению на территории муниципального образования культурно-массовых, массовых спортивных и физкультурных мероприятий, в том числе республиканских мероприятий в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, опыта работы по формированию в обществе атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям народов республики.

По условиям в этом году в конкурсе не принимают участие победители 2017 года - Ухта и Сысольский район, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

Напомним, на средства гранта в Ухте в 2017 году был проведен ремонт стилобата, запасных выходов, пандуса и кулуара второго этажа здания Дворца культуры, приобретен сценический комплекс в комплекте со световым оборудованием. Ярким событием стали фестиваль-праздник народного творчества "Финноугория. Ёртасян кытш" (Финноугория. Хоровод дружбы) и театрализованное представление "Старт дает Ухта!". В Сысольском районе на средства гранта главы удалось провести целый ряд ремонтных работ. В Визинге отремонтирован тротуар и обустроен перильными ограждениями на автомобильной дороге подъезд к школе №1, обустроен подъезд к дворовой территории, тротуаром и перильным ограждением многоквартирный дом по улице Школьной, сделан пандус в здании по улице Советская, проведен ремонт кровли детского сада № 8 в селе Визинга и Дома культуры в селе Куратово, ремонт уличного освещения на центральной площади райцентра.

Кроме того, налажена система водоснабжения и водоотведения на спортивной площадке, открыта игровая площадка "Сказочный кино-островок", обустроена автомобильная дорога общего пользования местного значения "Визинга (Луч) – Горьковская" автостоянкой на 30 мест. Крупным проектом стал межрегиональный этно-фольклорный фестиваль "Кöйдыс".

  Ключевые слова: грант