Новости Республики Коми | Комиинформ

Основателя "Додо пицца" Федора Овчинникова втягивают в дело о наркотрафике

Основателя "Додо пицца" Федора Овчинникова втягивают в дело о наркотрафике
Основателя "Додо пицца" Федора Овчинникова втягивают в дело о наркотрафике
logo
Основателя "Додо пицца" Федора Овчинникова втягивают в дело о наркотрафике
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Основателя франшизы "Додо Пицца", сыктывкарца Федора Овчинникова вызвали на допрос в ОВД по району Южное Медведково в Москве по делу о наркотрафике. Своей историей бизнесмен поделился на своей странице в соцсети, решив сделать эту историю максимально публичной.

По его словам, на прошлой неделе ему на мобильный телефон поступил звонок от следователя из Южного Медведково, который вызвал его на допрос в качестве свидетеля по делу о “распространении наркотиков в наших пиццериях”.

"В конце прошлого года в одной из московских пиццерий в туалете нашли “закладку” каких-то запрещенных препаратов. “Закладку” обнаружили сотрудники пиццерии, а владелец пиццерии вызвал полицию. Юридически я не имел отношения к этой пиццерии, так как она принадлежала и управлялась нашим партнером-франчайзи. Так как я не знал ни дела, по которому меня вызывали, ни человека, представившегося следователем, я попросил выслать повестку в письменном виде, на что звонивший пообещал доставить меня на допрос с помощью полиции, если я не отреагирую. После этого мы решили работать с адвокатом, вместе с которым мы сегодня были на допросе в Южном Медведково", - пишет Ф. Овчинников.

На допросе следователь сообщил, что возбуждено уголовное дело по статье 228.1 пункт 5 "Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупных размерах” с наказанием вплоть до пожизненного заключения.

В ОВД по району Южное Медведково дело поступило из главного управления МВД России по городу Москва, куда поступило заявление от некой Е. Прониной о том, что бизнесмен под прикрытием сети пиццерий вместе с партнером-франчайзи в Москве занимаются распространением наркотических средств. Поставки идут из Латинской Америки.

Для этого основатель "Додо Пиццы" якобы постоянно пребывает за границей, где у него работают пиццерии "для прикрытия".

В процессе допроса следователь показала заявление Е.Прониной. Оно было напечатано на бумаге, а подпись была сделана от руки. В заявлении были указаны пиццерии с адресами, в которых, по мнению Е. Прониной, осуществляется “сбыт”, озвученная ранее следователем история про поставки из Латинской Америки, а также контактные данные Ф. Овчинникова. На заявлении в углу стояла огромная печать с надписью ФСБ и датой 1 ноября. Кто такая Е. Пронина, по словам следователя, никто не знает.

"Это все кажется фантастикой? Латинская Америка? Пиццерии за границей для прикрытия? Я слушал все это и хотелось себя ущипнуть, чтобы поверить в реальность происходящего", - отметил Ф.Овчинников и уточнил, что эта история не заставят его разлюбить свою страну, людей вокруг и не перестанет вести в России честный и открытый бизнес.

"Что дальше? Мы напишем заявление о клевете. Будем искать некую Е. Пронину. Будем максимально публично освещать эту историю. Публичность - моя главная защита. Я уверен, что подавляющие большинство сотрудников МВД - нормальные порядочные люди, которые делают сложную работу, и им сейчас стыдно из абсурдности происходящего", - обратился Ф. Овчинников к своим подписчикам в соцсети.

  Ключевые слова: федор овчинников, Додо пицца