Новости Республики Коми | Комиинформ

95% жителей Коми положительно оценивают состояние межнациональных отношений

95% жителей Коми положительно оценивают состояние межнациональных отношений
95% жителей Коми положительно оценивают состояние межнациональных отношений
logo
95% жителей Коми положительно оценивают состояние межнациональных отношений
Фото из архива ИА "Комиинформ" и пресс-службы Миннаца РК

В Коми сохраняется стабильно спокойная обстановка в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

Об этом сообщила министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева на расширенном заседании Коллегии и Общественного совета министерства. Министр подвела итоги деятельности ведомства за 2017 год и обозначила приоритетные проекты этого года.

По словам Г. Габушевой, социологические исследования, ежегодно проводимые Центром "Наследие" имени П. Сорокина, показывают стабильно высокое число граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. В 2017 году опрос был проведен в 12 муниципалитетах республики. Он показал, что положительно оценивают состояние межнациональных отношений 95% от числа опрошенных, состояние межконфессиональных отношений – 97,9% респондентов.

3.jpg

Как и прежде, вектор реализации национальной политики будет направлен на муниципалитеты. Принято решение, что в этом году ряд крупных проектов будут реализованы далеко за пределами столицы региона. К примеру, в Воркуте впервые состоится республиканский Русский фестиваль "Север России, гармонь и я". Он пройдет в мае и будет приурочен ко Дню славянской письменности и культуры. А в ноябре заполярный город станет центром для специалистов в сфере межнациональных отношений: здесь состоится республиканский этнофорум "Мы – россияне".

1.jpg

Село будет и дальше укреплять свои позиции в сфере гармонизации межнациональных отношений. Учитывая интересы самих муниципалитетов, министерство окажет поддержку как новым проектам, так и традиционным мероприятиям, которые уже имеют свою историю. В Ижме состоится IX съезд межрегионального общественного движения коми-ижемцев "Изьватас", на который съедутся делегаты из семи регионов России с компактным проживанием коми-ижемцев. В Корткеросском и Удорском районах пройдут центральные мероприятия, посвященные юбилеям известных деятелей Коми края: 85-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми Альберта Ванеева и 130-летию основоположника коми драматургии, видного общественного деятеля Виктора Савина.

2.jpg

В этом же году пройдут мероприятия к 80-летию коми прозаика Виктора Напалкова.

Начата подготовка к 130-летию Питирима Сорокина, которое будет отмечаться в 2019 году.

Министерство вернется к практике проведения выездных семинаров по реализации государственной национальной политики в Республике Коми для муниципальных служащих. Вернется широко известный конкурс "Этноинициатива". Также муниципалитеты смогут вновь принять участие в конкурсе на Грант Главы за возможность воплотить в жизнь свои инициативы и показать качество своей работы по формированию комфортной среды (кроме победителей прошлого года - Ухты и Сысольского района).

6.jpg

Центр инновационных языковых технологий, работающий в составе Дома дружбы народов Республики Коми, будет оказывать муниципальным образованиям методическую поддержку в сфере функционирования государственных языков.

Пройдут мероприятия к 100-летию коми печати и 100-летию коми литературного языка. Начата работа по созданию образовательного портала Республики Коми для изучающих коми язык. В рамках укрепления позиций русского языка будет оказана поддержка мероприятиям ко Дню русского языка и Всемирного дня поэзии, проектам по сохранению самобытности русской этнографической группы усть-цилемов, пройдут II межрегиональный (V республиканский) Малый и Пушкинский поэтические марафоны, республиканский Русский фестиваль. Вопросам развития русского языка будет посвящена отдельная площадка в рамках языкового форума.

7.jpg

Заслушав министра, участники заседания представили свои предложения. Так, председатель республиканской Немецкой национально-культурной автономии Елена Копп внесла на рассмотрение предложение об организации большой летней этносмены для детей республики, которая могла бы объединить опыт этносмен "Радлун", "Гефен" и "Киндерланд", имеющих более чем 15-летний опыт работы.

Подробнее с планом работы Министерства национальной политики можно ознакомиться здесь.