Новости Республики Коми | Комиинформ

Арбитраж в Коми обязал НТВ удалить сюжет о детдоме в Сыктывкаре

Арбитраж в Коми обязал НТВ удалить сюжет о детдоме в Сыктывкаре
Арбитраж в Коми обязал НТВ удалить сюжет о детдоме в Сыктывкаре
logo
Арбитраж в Коми обязал НТВ удалить сюжет о детдоме в Сыктывкаре
Фото Антона Пархачева

Арбитражный суд Республики Коми обязал телеканал НТВ удалить размещенный на сайте видеосюжет "Круговая порука" из программы "Следствие вели…" от 12 марта 2017 года так как он "не соответствует действительности и порочит деловую репутацию" детского дома им. А.А.Католикова в Сыктывкаре. Об этом сообщает РАПСИ.

Телекомпания также должна выпустить опровержение и указать, что использованные в передаче архивные фотографии и видео воспитанников детского дома не имеют никакого отношения к описанным в фильме событиям.

Согласно решению суда, авторы фильма "ошибочно" использовали документальные кадры из жизни детского дома, его воспитанников и сотрудников "при описании событий и озвучивании следующих фраз: "…подростки жили на положении рабов"; "Тех, кто покрепче, будили чуть свет и вывозили на работу в соседний колхоз"; "Бесправные мальчишки убирали снег, чистили стойла, таскали воду, одним словом, "батрачили".

Также в опровержении телекомпания должна указать, что в передаче "Следствие вели…" были использованы архивные фото и видеоматериалы, содержащие изображения воспитанников и сотрудников детского дома, который находится в Сыктывкаре, и не имеет никакого отношения к описанным в фильме событиям.

Суд отказал истцу в части требований к ФСУ "Издательство "Трибуна" (Сыктывкар).

Государственное учреждение Республики Коми "Детский дом им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" создано в 1956 году.

В 1973 году учреждение возглавил Александр Католиков. По результатам обучения и воспитания учреждение неоднократно становилось победителем Всесоюзных слетов Ученических производственных бригад, награждалось дипломами Выставки достижений народного хозяйства. По инициативе Католикова в 1993 году учреждение было преобразовано в агрошколу-интернат.