Новости Республики Коми | Комиинформ

ЦИК РФ: впервые сдавшие подписи все кандидаты в президенты успешно прошли проверку

ЦИК РФ: впервые сдавшие подписи все кандидаты в президенты успешно прошли проверку
ЦИК РФ: впервые сдавшие подписи все кандидаты в президенты успешно прошли проверку
logo
ЦИК РФ: впервые сдавшие подписи все кандидаты в президенты успешно прошли проверку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Впервые все кандидаты в президенты РФ, сдавшие в ЦИК подписи, успешно прошли проверку, сообщает ТАСС. Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что такого раньше не было.

"Такой ситуации никогда не было, это беспрецедентно: все те претенденты, которые дошли до Центральной избирательной комиссии с подписями, впервые все прошли проверку с положительным результатом, никто не был отбракован, отвергнут или число недействительных подписей было бы больше 5% и они не были допущены", — отметила она.

Э.Памфилова пояснила, что рабочая группа ЦИК РФ по проверке подписей толковала все сомнения при верификации в пользу кандидатов.

"Проверка подписных листов проходила в равных условиях для всех кандидатов. Все сомнения при проверке толковались в пользу кандидатов", - сказала она на заседании комиссии.

Э. Памфилова уточнила, что были проверены 360 тыс. подписей из более чем 800 тыс.

Председатель ЦИК напомнила, что по сравнению с прошлыми выборами президента количество необходимых подписей для кандидатов от непарламентских партий сократилось в 20 раз, для самовыдвиженцев - в семь раз. Поэтому у кандидатов было больше возможностей тщательнее подойти к верификации автографов, полагает она.

"В четверг вы точно будете знать, кто будет находиться в бюллетене на выборах президента России", - заключила Э. Памфилова.

ЦИК на заседании 6 февраля зарегистрировал Путина в качестве кандидата, 7 февраля будут рассмотрены вопросы о регистрации Явлинского, Титова и Бабурина, 8 февраля - Собчак и Сурайкина.

ЦИК завершил прием подписей и документов на регистрацию 31 января. Кандидаты от непарламентских партий должны были сдать в ЦИК не менее 100 тыс. и не более 105 тыс. подписей избирателей, самовыдвиженцы - не менее 300 тыс. и не более 315 тыс. Для проверки у всех кандидатов ЦИК отбирал по 60 тыс. подписей.

Из 16 претендентов, собиравших подписи, сдали в ЦИК их только шесть: действующий глава государства Владимир Путин, который участвует в кампании как самовыдвиженец, Григорий Явлинский ("Яблоко"), Борис Титов (Партия роста), Сергей Бабурин ("Российский общенародный союз"), Ксения Собчак "Гражданская инициатива" и Максим Сурайкин ("Коммунисты России"). У них не соответствующими требованиям закона признаны 0,39%, 1,07%, 4,35%, 3,18%, 1,33% и 3,72% подписей соответственно при допустимых 5% брака. Эти показатели позволяют ЦИК зарегистрировать кандидатов.

Кроме того, еще два кандидата - Владимир Жириновский (ЛДПР) и Павел Грудинин (КПРФ) - освобождены от сбора подписей, так как выдвинуты парламентскими партиями, и уже прошли регистрацию. Таким образом, в бюллетене на выборах президента может быть восемь кандидатов.

  Ключевые слова: выборы, президент