Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель Избиркома Коми наградил победителей XXI республиканской конференции "Отечество – Земля Коми"

Председатель Избиркома Коми наградил победителей XXI республиканской конференции "Отечество – Земля Коми"
Председатель Избиркома Коми наградил победителей XXI республиканской конференции "Отечество – Земля Коми"
logo
Председатель Избиркома Коми наградил победителей XXI республиканской конференции "Отечество – Земля Коми"
Фото Избиркома Коми

Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев наградил победителей XXI республиканской конференции "Отечество – Земля Коми", представивших работы на тему выборов.

Награждение участников XXI республиканской конференции "Отечество – Земля Коми" прошло в актовом зале ГУ МЧС России по Коми. Юных краеведов поздравили с победой замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Максим Ганов, начальник ГУ МЧС России по Коми Александр Князев и председатель Избиркома республики Дмитрий Митюшев.

Д. Митюшев вручил награды школьникам, представившим работы на тематической секции "Историческое наследие Коми края", в подсекции "История выборов в Республике Коми". В этом году представлено четыре исследовательские работы, посвященные теме выборов.

Так, воспитанник школы № 14 г. Воркуты Эльмин Тарвердиев (руководители – педагог допобразования "Дворца творчества детей и молодежи" Ирина Витман и замдиректора школы № 14 Светлана Ларина) в своей работе "Секрет политического долголетия депутата" на примере политической и общественной деятельности депутата Валентина Копасова изучил те важные качества, которыми должен обладать народный избранник, отобразил вклад депутата в жизнь поселка Воргашор и города Воркуты.

В работе Э. Тарвердиева собраны данные о биографии депутата, история профессиональной деятельности, отзывы коллег, данные социологического опроса по определению уровня политической активности молодежи и выявлению активности электората в реализации своих конституционных прав.

Одиннадцатиклассник школы № 14 г. Воркуты Богдан Истомин в своей работе "История выборов в истории школы" (руководители – замдиректора по воспитательной работе школа №14 Ирина Злобина и замдиректора школы №14 Светлана Ларина) на примере деятельности Клуба молодого избирателя, действующего на базе школы, показал все особенные моменты становления Клуба, отобразил его роль при изучении избирательных и референдумных процессов школьниками всех возрастов. В работе выпускника собраны фотографии значимых мероприятий в истории клуба. Так, например, по итогам одного из референдумов в Воркуте отменили школьную форму.

Свою работу на тему "Электоральная активность населения Республики Коми и Княжпогостского района на президентских выборах 1991 ‒ 2012 годов" представили ученицы девятого класса школа № 2 г. Емвы София Педань и Полина Пелец (руководитель – учитель истории и обществознания школа № 2 Анна Торлопова).

Исследование проводилось на основе изучения активности населения на предыдущих выборах и проведения опроса об электоральной активности граждан на примере жителей Княжпогостского района.

На тему "Председатели территориальной комиссии Княжпогостского района" порассуждали учащиеся школы № 2 г. Емвы Анастасия Литус и Илья Ермаков (руководитель – методист "Дома детского творчества" Раиса Литус). Школьники изложили профессиональный путь трех председателей, в разные годы возглавлявших территориальную избирательную комиссию Княжпогостского района.

По итогам решения жюри победителем в подсекции "История выборов в Республике Коми" стал Э. Тарвердиев, второе место присуждено Б. Истомину, дипломы за третье место разделили между собой сразу две работы - у С. Педань, П. Пелец и А. Литус, И. Ермакова.

Всем дипломантам вручили специальные сувениры от Избиркома Коми, а руководителям исследовательских работ ‒ благодарственные письма и памятные подарки.

***Напомним, конференция проводится при поддержке Минобраза Коми, Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, Избиркома республики.

Основный смысл движения "Отечество – Земля Коми" – помочь учащимся лучше узнать свой край, понять особенности его природы, истории и культуры, принять участие в созидательной деятельности, развить собственные способности.

В этом году в очном этапе конференции принимали участие 93 юных краеведа из 17-ти муниципалитетов республики. Ребята защищали свои доклады на секциях "Культурное наследие Коми края", "Природное наследие Коми края. К туристскому мастерству", "Историческое наследие Коми края" с подсекцией "Выборы в истории Республики Коми", "История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми", "Юные экскурсоводы". Подсекция "История выборов в Республике Коми" была выделена по инициативе Избирательной комиссии Республики Коми в 2009 году. В активе комиссии – специальное издание "По страницам истории выборов на территории Республики Коми", в котором в том числе представлены лучшие работы юных краеведов конференции.

  Ключевые слова: выборы, президент