Новости Республики Коми | Комиинформ

Студентов из Коми приглашают на международную конференцию финно-угроведов в Эстонию

Студентов из Коми приглашают на международную конференцию финно-угроведов в Эстонию
Студентов из Коми приглашают на международную конференцию финно-угроведов в Эстонию
logo

С 2 по 5 мая в эстонском городе Тарту пройдет Международная студенческая конференция финно-угроведов IFUSCO. Регистрация для участников стартовала 30 января.

IFUSCO – ежегодная международная конференция, организованная студентами и для студентов, заинтересованных вопросами финно-угорских народов и языков. Конференция собирает вместе студентов различных дисциплин: лингвистика, этнография, фольклористика, история, литература, образование, экономика и др. Начиная с 1984 года проводится каждый год в разных городах, регионах и странах.

Как рассказала "Комиинформу" начальник Центра инновационных языковых технологий Марина Федина, которая уже продолжительное время занимается организацией поездки студентов из республики на эту конференцию, делегация из Коми ежегодно участвует в работе форума. Обычно это от четырех до десяти человек.

По ее сведениям, в этом году организаторы хотят сделать главной темой конференции языки малых финно-угорских народов.

"Любая наука должна быть открытой. Во время этих конференций идет не только обмен опытом. Наши студенты представляют свои разработки и знакомятся с другими. Важно, что на этой конференции есть присутствует трехъязычие: Материал готовится на одном языке, доклад – на другом, публикация – на третьем. Так с работами может ознакомиться наибольшее число людей. И, разумеется, важно установление наукчных и дружеских контактов", - охарактеризовала IFUSCO М.Федина.

Она отметила и культурную программу, которую готовят организаторы. Каждый год гости могут познакомиться с традициями принимающего конференцию региона и побывать в наиболее примечательных местах.

Регистрация закрывается 20 марта. Тезисы докладов необходимо загрузить на сайт до 1 апреля. Требования можно посмотреть здесь.