Новости Республики Коми | Комиинформ

Региональный этап школьной лиги "КЭС-БАСКЕТ" выиграли команды из Княжпогостского района

Региональный этап школьной лиги "КЭС-БАСКЕТ" выиграли команды из Княжпогостского района
Региональный этап школьной лиги "КЭС-БАСКЕТ" выиграли команды из Княжпогостского района
logo
Региональный этап школьной лиги "КЭС-БАСКЕТ" выиграли команды из Княжпогостского района
фото ПАО "Т Плюс"

В Сыктывкаре на площадке КСЦ "Ренова" 2 февраля завершился региональный отборочный этап ШБЛ "КЭС-БАСКЕТ". Его победители отправятся защищать честь республики на Чемпионате Северо-Западного федерального округа.

В женском финале сошлись сборные школ села Летка и поселка Синдор. На протяжении встречи девушки из Княжпогостского района держали нити игры в своих руках, нарастив к финальному свистку разницу в счете до 20 очков. В итоге 51:31 в пользу Синдорской СОШ. Третье место выиграли девушки школы № 26 из Воркуты.

В мужском финале между СОШ № 1 (г. Емва) и СОШ № 14 (пгт. Водный) борьба шла до последних секунд. Первые три четверти небольшое преимущество по очкам оказывалось на стороне парней из ухтинского поселка, однако финишный рывок и несколько точных бросков из-за дуги позволили емвинцам буквально вырвать победу со счетом 51:47. Бронза у ребят из сыктывкарской школы № 26.

IMG_7580.JPG

В рамках шоу-программы состоялся "Матч друзей" между сильнейшими финалистами и сборной, составленной из именитых спортсменов (в том числе, олимпийской чемпионки Светланы Антиповой), чиновников, тренеров школ и судей соревнований. Болельщикам матч запомнится как, возможно, единственная в истории баскетбольная игра, где на площадке одновременно находились 24 человека. Взрослые были чуть точнее при бросках и победили со счетом 48:43. Но на табло никто не обращал особого внимания, поскольку встреча проходила при исключительно дружеском настрое.

IMG_7515.JPG

На церемонии награждении заместитель директора Коми филиала "Т Плюс" Алексей Старцев высказал восхищение командами, которые до последнего бились за победу. "Это было круче, чем в кино", - пошутил Алексей Старцев, имея ввиду нашумевшую премьеру "Движение вверх". – Проекту "КЭС БАСКЕТ" 11 лет, и мы рады, что помогаем миллионам ребятам становиться сильнее, приобретать новых друзей, учиться переживать горечь поражений и, самое главное, побеждать".

IMG_7062.JPG

Также Алексей Старцев вручил призы от республиканского филиала компании самым результативным баскетболистам этапа. Среди девушек таковой стала Карина Нуриева из Ухты, среди юношей – Кирилл Фокин из Водного.

IMG_7731.JPG

В марте триумфаторы регионального этапа отправятся в Архангельск, на финал Северо-Западного округа, чтобы побороться за выход в Суперфинал Чемпионата. По его итогам сильнейшие школьные баскетбольные команды страны сразятся за главный приз от генерального партнера проекта – ПАО "Т Плюс". Традиционно победители получают поездку на "Финал четырех" баскетбольной Евролиги.

  Ключевые слова: баскетбол