Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создается двуязычный фильм о национальных игровых традициях

В Коми создается двуязычный фильм о национальных игровых традициях
В Коми создается двуязычный фильм о национальных игровых традициях
logo
В Коми создается двуязычный фильм о национальных игровых традициях
Фото предоставлено Галиной Марковой

В Коми на средства гранта снимается создается фильм, призванный сохранить игровые традиции коми народа.

В 2017 году Союз журналистов Республики Коми принял участие в конкурсе социально-культурных проектов ООО "Лукойл-Коми" с проектом документального фильма "Мы помним коми народные игры" на коми и русском языках.

Автор работы - член Союза журналистов России, Заслуженный работник культуры РФ и РК Галина Маркова. Проект стал победителем конкурса и получил от ООО "Лукойл-Коми средства на его реализацию.

4.jpg

Как рассказала "Комиинформу" автор проекта Галина Маркова, возникновение детских подвижных игр уходит корнями в далекое прошлое. Коми народ, создавал свои национальные игры, в которых отражались традиции, быт и культура народа.

"Коми национальные игры и состязания способствуют передаче от старшего поколения младшему накопленного предками бесценного положительного опыта, касающегося рационального ведения хозяйства на Севере, жизни в гармонии с природой. Окунаясь в историческое прошлое коми народа, можно выделить ряд игр и развлечений, в которые играли наши прабабушки и дедушки и в которые могут играть сейчас наши дети", - подчеркнула Г.Маркова.

2.jpg

По ее словам, сегодня очень важно сохранить традиционные коми игры, в том числе и детские, причем, не только на бумажных носителях. "В последние годы не только дети, но и взрослые предпочитают смотреть, а не читать. Документальный фильм "Мы помним коми народные игры" будет размещен в интернете, и им может воспользоваться каждый. "Не нужно будет приобретать диски для воспитателей детских учреждений, преподавателей школ, лицеев, вузов", - отметила автор фильма.

1.jpg

Фильм снимался в нескольких районах Коми. Сейчас завершаются съемки и идет монтаж фильма. После окончания всех работ фильм будет презентован широкому кругу зрителей.

  Ключевые слова: грант, фильм