Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественный совет Печоры приступил к работе

Общественный совет Печоры приступил к работе
Общественный совет Печоры приступил к работе
logo
Общественный совет Печоры приступил к работе
Фото администрации Печоры

Первое организационное заседание Общественного совета муниципального района "Печора" состоялось 1 февраля. В его состав вошли представители общественных организаций, трудовых коллективов и заслуженные горожане. всего в новом составе - 15 человек. Из них четверо, В. Казановский, В. Меньшиков, Л. Наквасина, Т. Терентьева, вошли в состав совета повторно.

С приветственным словом к собравшимся обратилась и.о. главы районной администрации Наталья Паншина.

"Я рада приветствовать новый состав Общественного совета. Вам оказано большое доверие жителей, именно вы, общественники, получаете сигналы от населения и транслируете их администрации Печоры и депутатам. Администрация муниципального района, в свою очередь, всегда будет прислушиваться к мнению Общественного совета. Давайте совместными усилиями в конструктивном диалоге добьемся хороших результатов в решении вопросов муниципалитета и его жителей", - заявила Н. Паншина.

IMG_0513.JPG

Она также сообщила, что распоряжением администрации ответственным должностным лицом за координацию работы с Общественным советом назначена ее заместитель Ирина Шахова.

На заседании также присутствовали члены Совета общественности МР "Печора" созыва 2013-2017 гг., М. Карельская и Г. Шапошникова, которые обратились к коллегам с напутственным словом и пожелали успехов в нелегкой, но очень важной общественной деятельности.

Основным вопросом повестки дня стало избрание председателя Общественного совета МР "Печора". По итогам голосования им стал Эдуард Стан, многие годы руководивший профсоюзной организацией, а в 2011-2014 гг. – заведующий Печорским филиалом Общественной приемной Главы Коми. Выборы заместителя председателя решили перенести на следующее заседание Общественного совета.

IMG_0546.JPG

В рамках повестки заседания Общественного совета обсудили вопросы повышения роли общественных объединений в профилактике правонарушений на территории республики, регистрации обособленных подразделений организаций, зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации, но осуществляющих деятельность в Коми.

Кроме того, было решено принять участие в видеосеминаре по вопросу назначения общественных наблюдателей за выборами Президента России 18 марта 2018 года. Напомним, что такое право общественники получили впервые. В настоящее время Общественная палата Республики Коми объявила о наборе общественных наблюдателей, которые могут быть представлены общественными объединениями и негосударственными некоммерческими организациями и общественными советами. Наблюдатели будут осуществлять общественный контроль за выборами Президента 18 марта 2018 года. Для того чтобы попасть в список наблюдателей от Общественной палаты региона, необходимо подать заявление-анкету и предоставить ряд документов.

IMG_0528.JPG

Тему выборов также затронули в ходе круглого стола с участием Председателя ТИК г.Печоры Степана Данилевича. Он рассказал об истории президентских выборов в России, руководитель аппарата ТИК г.Печоры И.Тихонова проинформировала о новациях избирательного законодательства президентских выборов. В частности, о возможности голосования вне места своего жительства. Для этого необходимо подать заявление для голосования по месту фактического нахождения.

Воспользоваться такой возможностью могут все печорцы и гости города, обратившись до 12 марта в пункты приема заявлений Территориальной избирательной комиссии города Печоры с 14.00 до 18.00 по адресам: ул.Ленинградская, 15, каб.102 (здание администрации), Советская, 47, каб.6 (ДКЖ), а также в многофункциональный центр "Мои документы" (Печорский пр., 64, ул.Советская, 20) и через "Единый портал государственных и муниципальных услуг".

  Ключевые слова: выборы, общественники