Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин поддержал предложения лидера "Партии Дела"

Владимир Путин поддержал предложения лидера "Партии Дела"
Владимир Путин поддержал предложения лидера "Партии Дела"
logo
Владимир Путин поддержал предложения лидера "Партии Дела"
ИА REGNUM


1 февраля Владимир Путин провёл на заводе "Ростсельмаш" в Ростове-на-Дону заседание президиума Государственного Совета по вопросу промышленного развития регионов, в ходе которого представители экономического блока правительства отчитывались о предпринятых ими мерах поддержки российского производства, сообщает ИА REGNUM. "Ростсельмаш" глава государства назвал "флагманом отечественного машиностроения", напомнив, что в 2008-2009 году подвёргся критике за "не очень либеральные и не очень рыночные" решения по поддержке отрасли. "Сейчас завод продаёт технику в 37 стран. Я смотрел справки – через лет пять он будет продавать минимум в 60 стран", - рассказал Владимир Путин. – "Эта система мер поддержки срабатывает. Мы и дальше будем так делать".

"Сейчас же "либеральный" подход к распределению государственных денег привёл к тому, что отечественный производитель теряет до 15% рынка", - заявил председатель совета директоров "Ростсельмаша", лидер "Партии Дела" Константин Бабкин. Предоставляя субсидии, правительство не обязывает покупать российскую технику, и в результате средства государственного бюджета уходят в карман иностранных компаний. По словам промышленника, для исправления ситуации необходимо отдавать приоритет отечественному производителю при выделении субсидий – так работает постановление правительства №1432, благодаря которому рынок российской сельхозтехники вырос в два раза за три года.

Владимир Путин поддержал инициативу Константина Бабкина, поручив министру промышленности и торговли Денису Мантурову проработать этот вопрос. Возражения нашлись у министра экономического развития Максима Орешкина – он обеспокоился в первую очередь тем, что поддержка российских предприятий противоречит правилам Всемирной торговой организации. В ответ Владимир Путин указал, что введение преференций для своих производителей – не противоречащая ВТО "абсолютно законная вещь".

"Мне импонирует то, что в создании современного производства на "Ростсельмаше" Константин Бабкин использовал научный подход – не только в конструкторских разработках, но и в кадровой и социальной политике, - отмечает председатель регионального отделения "Партии Дела" в Коми, доктор экономических наук Ирина Пальшина. – Как научный сотрудник я уверена, что повышение качества жизни людей невозможно без тесного взаимодействия науки и производства. Это взаимодействие есть на "Ростсельмаше", и этот опыт необходимо распространить на все предприятия и отрасли в России".

  Ключевые слова: выборы, президент