Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре завершается набор в Школу межэтнической журналистики

В Сыктывкаре завершается набор в Школу межэтнической журналистики
В Сыктывкаре завершается набор в Школу межэтнической журналистики
logo
В Сыктывкаре завершается набор в Школу межэтнической журналистики
Фото Гильдии межэтнической журналистики

Завершается набор на курсы Школы межэтнической журналистики. В этом году в Сыктывкаре пройдет уже четвертый учебный сезон.

Отбор в Школу уже прошли 12 будущих "курсантов". Напомним, для того чтобы стать кандидатом в слушатели Школы, студентам и молодым специалистам (до 28 лет) необходимо прислать мотивационное письмо на электронный адрес [email protected].Письма и свои данные можно присылать до 6 февраля. Открытие Школы состоится в среду, 7 февраля.

Занятия пройдут с начала февраля по май. Курс "Альтернатива языку вражды в российском медиа-пространстве" стартует одновременно в 25-и регионах страны.

Для Коми это четвертый сезон курсов. Специфика нынешнего – максимальная практическая ориентированность. За время обучения слушатели научатся готовить журналистские материалы разных жанров для разных видов СМИ, побывают на фестивалях и конференциях, получат возможность наработать опыт в профессии.

В программе Школы - лекции с приглашенными экспертами, телемосты с регионами-участниками Школы. Студенты познакомятся с этикой журналиста, работающего с этнической тематикой, обсудят актуальные проблемы миграции, взаимодействия СМИ и власти. Продолжительность программы – 32 академических часа.

Курс "Альтернатива языку вражды в российском медиа-пространстве" организован Гильдией межэтнической журналистики с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

За 2015-2017 годы по программе было подготовлено 299 молодых журналистов в 23-х регионах.
Лучшие студенты Школы побывали в пресс-турах в Республике Марий Эл, Астраханском крае, в экспедиции Росмолодежи по Южной Сибири, стали участниками молодежных форумов "Территория смыслов" на Клязьме и "Байкал 2020" на острове Ольхон.

***Курсы пройдут при поддержке Министерства национальной политики РК, информационного агентства "Комиинформ", филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".