Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегацию Республики Беларусь встретили в Сыктывкаре коми шаньгами

Делегацию Республики Беларусь встретили в Сыктывкаре коми шаньгами
Делегацию Республики Беларусь встретили в Сыктывкаре коми шаньгами
logo
Делегацию Республики Беларусь встретили в Сыктывкаре коми шаньгами
Фото пресс-службы Миннаца Коми

Делегация Республики Беларусь встретилась в Сыктывкаре с земляками.

Встреча с представителями белорусской национально-культурной автономии в Республике Коми состоялась в рамках официального визита в наш регион белорусской делегации под руководством министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Черного. Мероприятие прошло 1 февраля в Доме дружбы народов Республики Коми.

1.jpg

Гостей встречали программой "Няньöн-солöн" (Хлебом-солью) и традиционными коми шаньгами. После для них организовали экскурсию по Дому дружбы народов, в ходе которой рассказали о деятельности учреждения, значимых проектах, познакомили с представителями национально-культурных объединений и общественных движений. С большим интересом белорусы слушали о культурных традициях коми народа. И были приятно удивлены, что жители Минска, Бобруйска и Гомеля являются одними из авторов журнала "Орнамент", выпускаемого республиканским Домом дружбы народов.

3.jpg

4.jpg

Далее представителей делегации ждала встреча с активистами белорусской национально-культурной автономии в Республике Коми. Почетный батька объединения Аркадий Крупенько рассказал, что автономия всегда поддерживала тесные связи с исторической родиной. И развивала не только культурные, но и экономические контакты. Председатель автономии Андрей Лазицкий угостил гостей продукцией из Белоруссии и к удивлению делегатов сообщил, что города Сыктывкар и Могилев – побратимы, так же как Ухта и Гомель. Конечно, не обошлось без песен. Представители автономии исполнили песню ансамбля "Песняры" "Белый аист летит", гости с удовольствием поддержали исполнителей.

5.jpg

6.jpg

Руководитель делегации Анатолий Черный поблагодарил сотрудников Дома дружбы народов за экскурсию и трепетное отношение к своей работе и учреждению. "Приятно находиться в вашем теплом новом доме. Чувствуешь, что здесь царит атмосфера дружбы и взаимопонимания", - подчеркнул он.

В завершении встречи гостям презентовали памятные сувениры. В ответ Анатолий Черный подарил иллюстрированную книгу о Белоруссии, сообщает пресс-служба Миннаца РК.

  Ключевые слова: белорусы, хлеб-соль