Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми побывали на уникальной лосеферме в Печоро-Илычском заповеднике

Депутаты Госсовета Коми побывали на уникальной лосеферме в Печоро-Илычском заповеднике
Депутаты Госсовета Коми побывали на уникальной лосеферме в Печоро-Илычском заповеднике
logo
Депутаты Госсовета Коми побывали на уникальной лосеферме в Печоро-Илычском заповеднике
Фото Госсовета РК

Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева вместе с заместителем Владимиром Косовым и депутатом Надеждой Бажуковой побывала в поселке Якша, где находится самый крупный в Европе Печоро-Илычский биосферный заповедник, сообщает пресс-служба регионального парламента.

По словам директора заповедника Леонида Симакина, Печоро-Илычский заповедник играет важнейшую роль в изучении природы республики. "Научные и научно-технические сотрудники в трудных условиях тайги проводят исследовательскую работу, результаты которой опубликованы в 17 томах трудов заповедника и во многих других изданиях. Эти работы содержат большой оригинальный материал и настолько важны, что на них ссылаются отечественные и зарубежные ученые, используя их при написании учебников, монографий и специальной литературы", – рассказал Леонид Симакин.

Среди достопримечательностей заповедника – первая в мире опытная лосеферма, которой в следующем году исполнится 70 лет. Комплектование подопытного стада в первые годы шло за счет отлова новорожденных диких лосят и выращивания их в условиях домашнего содержания. Спустя 11 лет одомашненные сохатые уже размножались в неволе. Выпущенные на свободу в тайгу, они не дичали и возвращались на ферму, где лосей до сих пор используют в качестве продуктивных и рабочих животных.

BDN_1616.JPG

Сегодня лосеферма – это не только экспериментальная лаборатория по изучению лося, но и база по сохранению и получению новых поколений сохатых для укомплектования племенного поголовья, просветительский и релаксационный центр.

Здесь же депутаты познакомились с Корнелием Мегалинским – бывшим директором заповедника, почетным гражданином района. Именно благодаря ему заповедник активно развивался и достиг значительных успехов. Сейчас Корнелий Оттович находится на заслуженном отдыхе, но по-прежнему остается активным и неравнодушным человеком. Совсем недавно ему исполнилось 80 лет, поэтому гости с удовольствием поздравили ветерана и вручили ему памятный подарок.

BDN_1646.JPG

В ходе визита депутаты обсудили и имеющиеся проблемы. Так, чтобы была возможность пастбищеоборота, необходим новый большой загон для содержания взрослых лосей. Кроме того, для увеличения количества посетителей и создания комфортных условий пребывания, на территории лосефермы начато строительство визит-центра. Планируется возвести современный комплекс с информационной зоной, пресс-центром, конференц-залом, гостевыми комнатами и баней. Пока средств недостаточно, но в заповеднике надеются на софинансирование в рамках соглашения между Правительством Республики Коми и ФГБУ "Печоро-Илычский государственный заповедник".

Главной проблемой остается сложная дорожная логистика. Путь от райцентра до Якши – 120 км, из них только половина с асфальтовым покрытием. Весной, летом и осенью грунтовая дорога труднопреодолима и требует ремонта. Депутаты обещали поднять вопрос о хорошей гравийной отсыпке.

Также парламентарии посетили поселковую школу, которая была открыта несколько лет назад. Здесь тепло, светло и уютно, а классы, столовая, спортивный и актовый залы оснащены необходимым современным оборудованием.

BDN_1552.JPG

"Школьникам Якши сегодня по-доброму могут позавидовать даже в столице республики. Хочу отметить, что Коми впервые получает федеральные средства на строительство сразу нескольких школ в сельских районах. И, конечно же, все они будут строиться по современным проектам, отвечать актуальным требованиям. Надеемся, что совсем скоро таких школ, как в Якше, в республике будет больше", – подчеркнула Надежда Дорофеева.