Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинские ТЭЦ полностью выполнили инвестиционную программу 2017 года

Воркутинские ТЭЦ полностью выполнили инвестиционную программу 2017 года
Воркутинские ТЭЦ полностью выполнили инвестиционную программу 2017 года
logo
Воркутинские ТЭЦ полностью выполнили инвестиционную программу 2017 года
Фото пресс-службы Филиала "Коми" ПАО "Т Плюс"

В ООО "Воркутинские ТЭЦ" (находится под оперативным управлением Коми филиала "Т Плюс") подвели итоги реализации инвестиционной программы в сфере производства электроэнергии на 2017 год.

Программа, утвержденная Федеральной антимонопольной службой России, содержала 25 мероприятий общей стоимостью 426 миллионов рублей. Все они, в конечном счете, направлены на повышение надежности Воркутинского теплового узла.

По итогам года программа выполнена в полном объеме. В частности, приобретены и установлены на территории ТЭЦ-1 три автономные дизельные электростанции суммарной мощностью 3,5 МВт. В случае системной аварии эти источники позволят запустить в работу генерирующее оборудование обеих ТЭЦ. Механизм успешно отработан в ходе натурных испытаний перед началом отопительного сезона.

1.jpg

На ТЭЦ-2 проведена реконструкция пяти котлоагрегатов с заменой поверхностей нагрева, выполнены работы по строительству разделяющей дамбы двух секций нового золоотвала. Из других крупных проектов необходимо отметить реконструкцию левобережного устоя гидроузла ТЭЦ-2.

Реконструкция гидроузла продолжится и в текущем году. Кроме нее, инвестиционная программа-2018 предусматривает еще 24 мероприятия. Среди них замена поверхностей нагрева на четырех котлоагрегатах, реконструкция кровли (главный корпус), водоподготовительной установки, кабельного хозяйства, устройств релейной защиты ТЭЦ-2 и т.д.

3.jpg

В 2018-м будет завершен приоритетный инвестиционный проект по переводу Воркутинской ЦВК с мазута на природный газ. На данный момент новыми горелочными устройствами оснащены 3 котла. Горелки рассчитаны на сжигание и газа, и мазута, поэтому сразу после их установки агрегаты смогли продолжить работу. В ближайшее время аналогичная реконструкция будет выполнена еще на трех котлах.

До конца года оборудование для газификации (включая газораспределительный пункт) будет поставлено и на ВТЭЦ-2. Напомним, перевести самую мощную воркутинскую теплоэлектроцентраль на сжигание природного газа планируется в 2020 году. Общий объем инвестиций на реализацию этого проекта составляет 1,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

  Ключевые слова: т плюс