Новости Республики Коми | Комиинформ

Памятник бабушке появится в Сыктывкаре

Памятник бабушке появится в Сыктывкаре
Памятник бабушке появится в Сыктывкаре
logo
Памятник бабушке появится в Сыктывкаре
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В столице Коми планируется установить памятник бабушке. В таком виде дань уважения старшему поколению будет проявлена впервые в Коми и в целом на Северо-Западе.

Об этой инициативе общественников сегодня в столице республики рассказала депутат Госдумы от Коми Ольга Савастьянова на пресс-завтраке для журналистов. "Мы поддерживаем идею Союза женщин Коми установить в Сыктывкаре памятник бабушке. Пока основной вопрос – какой ее отобразить: в платочке или с гаджетом? Бабушки у нас сегодня очень разные", - отметила парламентарий.

Подробности "Комиинформу" рассказала председатель Союза Галина Лапшина. По ее словам, место для будущего арт-объекта предварительно выбрано – это свободная на сегодня площадка перед кафедральным собором Стефана Пермского (ранее на этой территории арендовавший ее предприниматель пытался начать стройку, однако горожане "отбили" участок).

"Администрация округа нас поддерживает. Не сомневаемся, что и сыктывкарцы согласятся. На территории собора располагается скульптура святым Петру и Февронии. А памятник бабушке станет продолжением популяризации института семьи в виде архитектурных композиций", - отметила собеседница агентства.

Пока что в задумках изобразить бабушку с внучкой или внуком на коленях.Одной рукой она будет обнимать ребенка, а вторая будет отведена в сторону так, чтобы казалось, что она гладит по голове подходящих фотографироваться людей.

Из какого материала и каким размером изваять памятник – эти и другие нюансы проекта пока в стадии обсуждения.

  Ключевые слова: памятник, бабушка