Новости Республики Коми | Комиинформ

2 февраля пройдет апробация новых технологий проведения ЕГЭ

2 февраля пройдет апробация новых технологий проведения ЕГЭ
2 февраля пройдет апробация новых технологий проведения ЕГЭ
logo
2 февраля пройдет апробация новых технологий проведения ЕГЭ
Фото Антона Пархачева

2 февраля на территории Российской Федерации пройдет апробация проведения ЕГЭ с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) и перевода бланков ответов участников в электронный вид, сообщает пресс-служба Минобраза Коми.

В Республике Коми для проведения тренировочного мероприятия будут задействованы шесть ППЭ в Сыктывкаре, Койгородском, Корткеросском, Прилузском, Сысольском и Усть-Вымском районах.

В апробации примут участие 253 обучающихся 11 классов, которым будет предоставлена возможность выполнения экзаменационных заданий по русскому языку.

В 2018 году все ППЭ республики переходят на технологию печати экзаменационных материалов в аудиториях. При этом будут печататься не только контрольные измерительные материалы, а полный комплект экзаменационных материалов для участников ЕГЭ, включая бланки. Это позволит повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места, снизит нагрузку на организаторов экзаменов.

Печать полного комплекта для одного участника ЕГЭ займет от 20 до 30 секунд. В среднем печать полных комплектов в аудитории из 15 человек будет занимать 10-15 минут.

В 2018 году будет использоваться технология сканирования работ участников ЕГЭ в штабе ППЭ после завершения экзамена, что позволит сократить время первичной обработки бланков на региональном уровне.

Апробация также будет включать обработку и проверку результатов выполнения экзаменационных заданий участниками ЕГЭ республиканской предметной комиссией.

  Ключевые слова: ЕГЭ