Новости Республики Коми | Комиинформ

IT-специалист из Коми исправил ошибку разработчиков международного интернет-сервера

IT-специалист из Коми исправил ошибку разработчиков международного интернет-сервера
IT-специалист из Коми исправил ошибку разработчиков международного интернет-сервера
logo
IT-специалист из Коми исправил ошибку разработчиков международного интернет-сервера
Фото пресс-службы ЦИТ

Крупнейший международный проект по разработке прокси-сервера Squid претерпел ошибку, обнаружить которую удалось в Республике Коми. Ее выявил и устранил сотрудник центра информационных технологий.

Как сообщил "Комиинформу" начальник отдела администрирования инфраструктуры электронного правительства ГАУ РК "Центр информационных технологий" Денис Касаджик, при настройке сложной конфигурации самого популярного в мире прокси-сервера Squid была выявлена ошибка в модуле авторизации. Главный специалист сектора администрирования виртуальной инфраструктуры ЦИТ Вадим Александров (на фото слева) выяснил, что ошибка кроется в самой процедуре, и исправил исходный код программы.

Свои исправления он направил разработчикам проекта. Правки были приняты модератором и добавлены в код проекта.

"Это значительный вклад IT-специалиста из Коми в крупнейший международный открытый проект по разработке прокси-сервера", - отметил Денис Касаджик.

По его словам, Вадим Александров работает в центре информационных технологий уже четвертый год. В качестве специалиста отдела администрирования инфраструктуры электронного правительства Коми внес свою лепту при переходе на новый сервер управления виртуальной инфраструктурой vCenter 6.5. Ему удалось решить проблемы по настройке этого продукта, решения которых не было на сайте разработчика VMware. Разместив свое решение на форуме, он существенно помог другим пользователям. Помимо этого, молодой специалист участвовал во внедрении одного из сегментов "Центра обработки данных" в Коми – VMware vSAN.

***Под названием Squid известен особо производительный прокси-сервер, с помощью которого можно организовывать одновременный доступ к интернету для нескольких пользователей. Еще одна особенность Squid заключается в том, что он может кэшировать различные запросы, что позволяет ускорять получение файлов, так как повторно скачивать их из интернета уже не нужно. Этот прокси-сервер также может регулировать скорость интернет-канала при соотнесении ее с фактической нагрузкой.

***ГАУ РК "ЦИТ" (центр информационных технологий) – госучреждение, подведомственное Администрации Главы Республики Коми. Это крупнейшая ИТ-компания на территории республики. Центр наделен правительством Республики Коми функциями регионального оператора безопасности инфраструктуры электронного правительства. Центр отвечает за техническое обеспечение эксплуатации региональных информационных систем, а также за техническую поддержку компьютерных систем органов исполнительной власти региона. В штате центра свыше трехсот высококвалифицированных специалистов по информационным технологиям.

  Ключевые слова: ошибка