Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре участились случаи ДТП с участием детей

В Сыктывкаре участились случаи ДТП с участием детей
В Сыктывкаре участились случаи ДТП с участием детей
logo

Государственная инспекция безопасности дорожного движения информирует о участившихся случаях наезда водителями транспортных средств на юных пешеходов.

Так, с начала 2018 года произошло четыре ДТП с участием детей, в трех из которых усматривается неосторожное поведение самих несовершеннолетних. В результате наездов три ребенка получили травмы различной степени тяжести и один погиб.

Так, 28 января около 19 часов 50 минут водитель, 1979 года рождения, управляя автомашиной "Ниссан", двигаясь по ул. Морозова со стороны ул. Коммунистической в сторону ул. Станционной, проезжая регулируемый перекресток ул. Морозова – Димитрова на разрешающий зеленый сигнал светофора, совершил наезд на пешехода, выбежавшего на проезжую часть на запрещающий красный сигнал светофора.

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход – девочка 2014 года рождения, скончалась в машине скорой медицинской помощи. В момент ДТП ребенок находился в сопровождении матери.

"Дорожно-транспортные происшествия с участием детей относятся к наиболее резонансным. Дети в силу своих возрастных особенностей не могут правильно оценить обстановку на дороге, не воспринимают автомобиль как угрозу и как следствие бесстрашно выходят на дорогу. Поэтому обучать дорожной грамоте необходимо с раннего возраста и быть личным примером. Приближаясь к проезжей части родителям следует крепко держать ребенка за руку, ни в коем случае не позволять ему идти впереди или позади себя. В темное время суток на одежде должны быть световозвращающие элементы, благодаря которым водитель сможет заблаговременно увидеть пешехода", - отмечают в ГИБДД.

Водителям, в свою очередь, необходимо выбирать скоростной режим с учетом дорожных и метеорологических условий. Приближаясь к пешеходному переходу, необходимо снижать скорость до минимальной, предвидеть возможность внезапного появления ребенка на дороге.

Только от обдуманных действий взрослых зависит безопасность детей на дороге.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП, Сыктывкар