Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Сыктывдинского района помогла разобраться в проблемах родившихся в один день тезок

Прокуратура Сыктывдинского района помогла разобраться в проблемах родившихся в один день тезок
Прокуратура Сыктывдинского района помогла разобраться в проблемах родившихся в один день тезок
logo

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку по обращению жителя Архангельской области Е.С.Петрова (ФИО изменены) о неправомерном ограничении его правомочий собственника.

Из заявления следовало, что по инициативе органов власти Сыктывдинского района наложен запрет на совершение регистрационных действий в отношении транспортных средств заявителя. При этом, по уверению Е.С.Петрова, он является добросовестным гражданином, преступлений и иных правонарушений не совершал, о каких-либо судебных и иных решениях, влекущих возложение на него запретов и ограничений, не знает.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в апреле 2017 г. в Сыктывдинский районный суд поступило заявление местной жительницы о наложении ареста на счета, автомобили и имущество лиц, совершивших преступление в отношении принадлежащего ей имущества.

В числе перечисленных оказался и полный тёзка Е.С.Петрова, имеющий с ним одну и ту же дату рождения. Суд удовлетворил ходатайство и направил соответствующие определения в подразделения ГИБДД по Сыктывдинскому району и г. Сыктывкару, а также в Управление Росреестра по Республике Коми.

В дальнейшем в федеральной информационной системе Госавтоинспекции МВД России наложены ограничения на запрет регистрационных действий в отношении автомашин, принадлежащих Е.С.Петрову. Прокуратура установила, что указанные действия были ошибочно произведены в отношении имущества, принадлежащего жителю Архангельской области – тезке правонарушителя.

Совокупность выясненных в ходе проверки обстоятельств позволила сделать вывод о том, что данная ситуация стала возможной главным образом в виду наличия существующей на сегодняшний день правовой неопределенности в законодательстве. В частности, закон не относит такие идентифицирующие гражданина признаки как место рождения, место регистрации и фактического нахождения, место работы в качестве обязательных атрибутов судебных определений подобной категории.

В сложившейся ситуации (наличие полных тезок с идентичными днями рождения) по итогам прокурорской проверки не представилось возможным сделать однозначный вывод о противоправности и вины в действиях кого-либо из должностных лиц органов власти, причастных к применению обеспечительных мер по иску жительницы Сыктывдинского района.

Вместе с тем в целях содействия восстановления нарушенных прав архангелогородца прокуратура Сыктывдинского района проинформировала о сложившейся ситуации Управление ГИБДД по республике Коми. Все ограничения на регистрационные действия с транспортными средствами жителя соседнего региона сняты.

  Ключевые слова: прокуратура коми