Новости Республики Коми | Комиинформ

В Москве задержаны подозреваемые в мошенничествах в отношении пожилых сыктывкарцев

В Москве задержаны подозреваемые в мошенничествах в отношении пожилых сыктывкарцев
В Москве задержаны подозреваемые в мошенничествах в отношении пожилых сыктывкарцев
logo

Полицейские МВД по Коми и УМВД России по городу Сыктывкару на территории Москвы задержали подозреваемых в мошенничествах в отношении сыктывкарских пенсионерок. Общая сумма похищенных обманом денежных средств составила 125 000 рублей.

В обоих случаях аферисты применяли один и тот же способ хищения денег - обещали потерпевшим компенсацию за якобы некачественные медицинские товары, которые ранее ими приобретались.

К примеру, пенсионерке 1947 года рождения позвонила неизвестная женщина и сообщила, что прибор "Биотрон", который покупала сыктывкарка в 2013 году, неисправен. Якобы медицинское изделие вместо лечения, наоборот, вредит здоровью. Теперь по решению мосгорсуда женщине полагается компенсация в сумме 185 000 рублей, но для ее получения необходимо оплатить госпошлину в размере 8% от данной суммы, а именно 15 000 рублей.

Пенсионерка поверила звонившей и перечислила денежные средства на указанный номер счета, однако обещанной компенсации не получила.

По аналогичной схеме аферисты завладели финансами другой потерпевшей. В этом случае звонивший представился сотрудником центробанка и сообщил о возврате денежных средств, который полагается 77-летней пенсионерке за ранее заказанные и якобы некачественные лекарственные препараты. В результате сумма похищенных средств составила 110 000 рублей.

По данным фактам следователями полиции Сыктывкара были возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

Злоумышленниками оказалась группа из четырех человек – двое мужчин и две женщины, проживающие в Москве, все ранее несудимы. В ходе следствия установлено, что абонентские номера потерпевших были внесены в базу данных покупателей медицинских приборов. В последующем эта база была продана на территории г.Москвы неопределенному кругу лиц.

Подозреваемые признали свою вину и возместили ущерб потерпевшим в полном объеме.

В настоящее время следствие продолжается, в том числе устанавливается причастность злоумышленников к другим преступлениям.