Новости Республики Коми | Комиинформ

Для родителей Коми разработаны рекомендации по вопросам безопасности детей в интернете

Для родителей Коми разработаны рекомендации по вопросам безопасности детей в интернете
Для родителей Коми разработаны рекомендации по вопросам безопасности детей в интернете
logo
Для родителей Коми разработаны рекомендации по вопросам безопасности детей в интернете
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Что делается для обеспечения безопасности детей в киберпространстве, ограждении от информации, которая может причинить вред их здоровью, говорится в принятой правительством Коми Концепции обеспечения безопасности детей и подростков.

Стремительное развитие информационных технологий заставило современное поколение детей и подростков столкнуться с принципиально новыми вызовами. Процесс социализации через традиционные институты все активнее дополняется средствами массовой информации и массовых коммуникаций, особенно интернетом, который замещает традиционно сложившиеся формы.

Общеобразовательные организации Коми при организации доступа к интернету принимают необходимые организационные, административные и технические меры, направленные на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. Все школы подключены к единой региональной системе контентной фильтрации.

На постоянной основе проводится работа по обеспечению прав детей на безопасность в информационном пространстве и информированию заинтересованных участников об основных методах и способах защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

На официальном сайте Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми создан специальный раздел "Лучшие ресурсы для детей и родителей", в который включены рекомендации компании Microsoft и Лаборатории Касперского по вопросам безопасности детей в интернете, а также материалы, разработанные Лигой безопасного интернета для родителей и педагогов.

Существуют методические материалы по информированию родителей об услуге "Родительский контроль", позволяющей устанавливать ограничения доступа к интернету. В них включены описания основных существующих угроз в сети, описание основных технических мер, которые могут предпринять родители на домашних компьютерах и устройствах, направленных на защиту их детей от негативной информации, подробные пошаговые инструкции по их настройке и другая полезная информация, которая может помочь людям, не обладающим особыми знаниями в области информационных технологий, защитить своих детей от существующих угроз в киберпространстве.

Республика Коми ежегодно участвует в организации и проведении Единых уроков безопасности в интернете, в мероприятиях цикла "Сетевичок, направленных на повышение их информационной грамотности, формирование способности противостояния негативным проявлениям в сети, а также на повышение информированности родителей.

На Едином уроке рассматриваются темы безопасного использования интернета, защиты детей от противоправной и негативной информации, законодательства Российской Федерации в области информационных технологий, а также виды ответственности за неправомерные действия с информацией.

Вместе с тем угроза вовлечения детей в незаконный оборот наркотиков и их прекурсоров через социальные сети и интернет-ресурсы, в так называемые "группы смерти" в социальных сетях, участие детей в которых уже привело к их гибели в результате суицидов, остается актуальной и требует принятия дополнительных мер, говорится в Концепции.

  Ключевые слова: дети, интернет, безопасность