Новости Республики Коми | Комиинформ

В полицию Коми поступают заявления о мошенничествах под предлогом освобождения родственников от ответственности

В полицию Коми поступают заявления о мошенничествах под предлогом освобождения родственников от ответственности
В полицию Коми поступают заявления о мошенничествах под предлогом освобождения родственников от ответственности
logo
В полицию Коми поступают заявления о мошенничествах под предлогом освобождения родственников от ответственности
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В отделы полиции Коми поступают заявления о мошенничествах под предлогом освобождения родственников от уголовной ответственности, сообщает МВД по Коми. Недавние инциденты зафиксированы в Сыктывкаре и Ухте.

Фабула заявлений, поступивших за один день, схожа по содержанию: заявительницы сообщили, что им на домашний телефон позвонили неизвестные лица и предложили услуги по освобождению от уголовной ответственности родственников, совершивших преступления.

Так, днем на домашний телефон сыктывкарки 1947 года рождения позвонил неизвестный и сообщил, что ее внук совершил преступление, но уголовной ответственности возможно избежать, заплатив "компетентным" лицам 15 тысяч рублей. Пенсионерка усомнилась в словах незнакомца и сразу созвонилась с внуком. Тот сказал, что с ним все в порядке и никакого преступления он не совершал. Женщина позвонила в полицию и сообщила о звонке мошенника.

Жительница Ухты 1964 года рождения также проявила бдительность, когда ей на домашний телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником полиции, мужчина поведал женщине историю о том, что ее сын совершил преступление, за которое ему грозит уголовная ответственность. Решить проблему лжеполицейский предложил за денежное вознаграждение в размере 40 тысяч рублей. Женщина позвонила сыну и выяснила, что он находится на рабочем месте, и в совершении преступлении замечен не был.

Жительница Сыктывкара 1937 года рождения оказалась менее бдительной и поверила неизвестному гражданину, позвонившему на ее домашний телефон. Незнакомец рассказал пожилой женщине о том, что ее сын задержан за совершение преступления, и чтобы освободить его, требуется 15 тысяч рублей. Мать попавшего "в беду" сына встретилась с незнакомцем и лично передала необходимую сумму.

По всем трем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

МВД по Коми информирует граждан: телефонные сообщения о якобы попавших в беду родственниках – происки мошенников. Подобные преступления или попытки их совершения зарегистрированы сотрудниками практически каждого территориального отдела ведомства.

Информацию о попавших в беду близких людях злоумышленники сообщают потерпевшим по стационарному телефону либо мобильной связи. При этом часто выдают себя за сотрудников правоохранительных органов - полицейских, следователей, работников прокуратуры. Жертвами злоумышленников, как правило, становятся граждане пожилого или преклонного возраста, зачастую одиноко проживающие.

Полиция вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств. По возможности сразу же свяжитесь с близкими и перепроверьте полученную информацию.

  Ключевые слова: МВД, преступность, мошенники