Новости Республики Коми | Комиинформ

В Объячево появился свой маммограф

В Объячево появился свой маммограф
В Объячево появился свой маммограф
logo
В Объячево появился свой маммограф
Фото пресс-службы Минздрава РК

Теперь маммография доступна жительницам Прилузского района.

В поликлинике Прилузской центральной районной больницы начал работу новый рентгеномаммографический цифровой аппарат. Высокотехнологичное оборудование закуплено в рамках республиканского проекта "Повышение эффективности ранней диагностики злокачественных новообразований и доступности специализированной онкологической помощи в Республике Коми в 2016-2018 году" за счет республиканского бюджета, сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Теперь женщинам Прилузского района нет необходимости ездить в Сыктывкар или ожидать прибытия выездного маммографа из Сысольской ЦРБ, как это было ранее. Маммографию могут пройти как женщины, подлежащие диспансеризации, так и имеющие к ней показания по назначению маммолога или акушера-гинеколога.

1.jpg

После выполнения капитального ремонта рентгенкабинета под размещение маммографа, проведения радиационного контроля и получения технического паспорта врач-рентгенолог Прилузской ЦРБ, прошедший обучение по работе на новом оборудовании ведет прием пациенток.

"Ранняя диагностика злокачественных новообразований приоритетное направление работы отрасли особой значимости. В современных условиях высоки возможности методов ранней диагностики заболеваний и их профилактики, а также технологий эффективного лечения, позволяющих предотвращать смертность жителей республики. Особое внимание министерство уделяет совершенствованию доступности и качества медицинской помощи населению республики, в особенности на селе и в отдаленных районах. В рамках предпринимаемых мер по развитию доступности медицинской помощи продолжается системная борьба с главными причинами смерти населения региона – сосудистыми и онкологическими заболеваниями с использованием принципов проектного управления в отрасли", - отметил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

3.jpg

Министр подчеркнул, что своевременное обращение к врачу дает огромный плюс во времени, как для диагностики, так и для дальнейшего лечения заболевания. Поэтому необходимо проходить периодические медицинские осмотры, ежегодную флюорографию, оперативно обращаться за медицинской помощью при любом подозрении на любые опухолевые процессы в организме, ну и естественно вести правильный образ жизни, включающий в себя – правильное питание, двигательную активность, отказ от вредных привычек.

Врач-рентгенолог Прилузской центральной районной больницы Станислав Жуйков сказал, что новый аппарат позволяет проводить диагностику опухолей молочной железы на качественно ином уровне, и значительно повышает эффективность работы врачей за счет снимков высокого качества. По словам медицинских специалистов, такое оборудование учреждению было крайне необходимо. Ведь на диспансерном учете в поликлинике состоят женщины с заболеваниями молочной железы, а ранняя диагностика играет в их лечении первостепенную роль.

.

  Ключевые слова: здоровье, маммограф