Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре около 40% ДТП оформляются по европротоколу

В Сыктывкаре около 40% ДТП оформляются по европротоколу
В Сыктывкаре около 40% ДТП оформляются по европротоколу
logo
В Сыктывкаре около 40% ДТП оформляются по европротоколу
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Вступившие в июле 2015 года изменения в ПДД РФ позволили участникам дорожного движения оформлять ДТП самостоятельно, а также при заполнении европротокола и без участия сотрудников полиции.

К примеру, водители сообщают о дорожной аварии в полицию и следуют указанию дежурного. Когда в ДТП механические повреждения получили только два автомобиля, у водителей нет разногласий в обстоятельствах и причинах происшествия, его участники заполняют бланк извещения о ДТП - европротокол.

Следует отметить, что таким правом могут воспользоваться только те владельцы транспортных средств, чья гражданская ответственность застрахована в соответствии с законодательством об ОСАГО.

В Сыктывкаре около 40% ДТП с материальным ущербом оформляются водителями самостоятельно и без участия сотрудников полиции.

в МВД по Коми отметили, что иногда водители из-за своей невнимательности совершают наезд на пешеходов. Нередко, пешеход, который не имеет претензий к водителю, и автолюбитель, не увидев повреждений на своем авто, оставляют место происшествия.

Позже пешеход обращается за получением медицинской помощи. Затем из медицинского учреждения в госавтоинспекцию поступает информация о произошедшем ДТП, факт которого впоследствии устанавливают сотрудники группы розыска.

В таком случае водитель понесет ответственность за административное правонарушение по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ "Оставление водителем места ДТП, участником которого он является". Санкция статьи предусматривает лишение права управления на срок до 1,5 лет либо административный арест на срок до 15 суток.

В 2017 году сотрудники госавтоинспекции Сыктывкара рассмотрели более 900 материалов по фактам ДТП, с места которых водители скрылись.

  Ключевые слова: ГИБДД, ДТП