Новости Республики Коми | Комиинформ

На рынке труда Коми количество предложенных вакансий превышает спрос

На рынке труда Коми количество предложенных вакансий превышает спрос
На рынке труда Коми количество предложенных вакансий превышает спрос
logo
На рынке труда Коми количество предложенных вакансий превышает спрос
фото из архива ИА "Комиинформ"

По оперативным данным Управления занятости Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, на 22 января 2018 года в республиканской службе занятости состоит на регистрационном учете 6,9 тыс. безработных граждан (на 22 января 2017 года – 8,1 тыс. чел.).

Уровень регистрируемой безработицы (отношение численности зарегистрированных безработных к численности рабочей силы) составил 1,6% (на 22 января 2017 года – 1,7%). Самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в Ухте (0,6 %), а самый высокий в Ижемском районе (3,9%).

Потребность в работниках, заявленная работодателями в органы службы занятости населения, составила более 8,5 тыс. ед., из них по рабочим профессиям – 3,7 тыс. вакансий.

"Коэффициент напряженности на рынке труда (численность безработных граждан, зарегистрированных в Службе занятости, претендующих на одну вакансию) составил 0,8 человек на одну вакансию. Наиболее высокая нагрузка зафиксирована в Прилузском и Сысольском районах, где на одну заявленную вакансию претендуют более 3 безработных граждан и самая низкая в городе Ухте – на одного безработного гражданина приходится 4,5 вакансии", - сообщили в Управлении занятости Минтруда РК.

Для расширения возможностей трудоустройства на базе центров занятости населения республики 25 января 2018 года с 12:00 часов состоится скайп-ярмарка для желающих трудоустроиться вахтовым методом. Кроме этого, во всех центрах занятости населения формируются группы для желающих получить новую профессию либо повысить квалификацию по уже имеющейся.

В Минтруде также напомнили: чтобы повысить для местного населения возможности в трудоустройстве и создания более справедливых для жителей Коми условий на рынке труда в прошлом году глава Республики Коми Сергей Гапликов внес на рассмотрение республиканского Госсовета законопроект, предусматривающий увеличение стоимости патента для найма работников из-за рубежа. Эту инициативу депутаты Государственного Совета Республики Коми одобрили в декабре 2017 года.

  Ключевые слова: работа в коми