Новости Республики Коми | Комиинформ

Контрольно-счетная палата Коми обнаружила нарушения при предоставлении господдержки перевозчикам

Контрольно-счетная палата Коми обнаружила нарушения при предоставлении господдержки перевозчикам
Контрольно-счетная палата Коми обнаружила нарушения при предоставлении господдержки перевозчикам
logo
Контрольно-счетная палата Коми обнаружила нарушения при предоставлении господдержки перевозчикам
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Контрольно-счетная палата Коми проверила, насколько эффективно с начала 2015 года по 30 сентября 2017 года в республике использовали средства республиканского бюджета, выделенные на компенсации потерь в доходах организаций железнодорожного, автомобильного и речного транспорта. Специалисты проверили Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики, ООО "Пригородные перевозки" и ООО "Региональная транспортная компания".

За указанный срок транспортным компаниям на компенсацию потерь при организации перевозки пассажиров выделили 457,3 миллиона рублей. Фактически они израсходовали 415,8 миллиона.

Большую часть средств (347,8 миллиона рублей или 83,6%) получили организации железнодорожного транспорта. Организациям автотранспорта досталось 44,4 миллиона рублей (10,7%), а организациям речного транспорта – 23,6 миллиона (5,7%).

Выяснилось, что при предоставлении господдержки перевозчикам допускались некоторые нарушения и недостатки. Так, при организации пригородных железнодорожных перевозок допускалось бюджетное финансирование затрат, не связанных с пассажирскими перевозками и вызванных нерациональным использованием производственных ресурсов.

При организации перевозок поездами дальнего следования, субсидия рассчитывается исходя из согласованного среднего размера потерь в доходах за один рейс. Но механизм расчета этой величины никакими документами не регламентирован. То есть Минпромтрансом Коми компенсировал перевозчику потери в доходах без проверки фактически сложившихся доходов и расходов.

Компаниям, занимающимся пассажирскими перевозками автомобильным и речным транспортом, необоснованно предоставили субсидии на 842,3 тысячи рублей. Одной из причин этого стал ненадлежащий контроль со стороны Минпромтранса Коми в отношении получателей субсидий. Также ведомство допускало нарушения положений федерального законодательства по организации перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Кроме того, специалисты КСП нашли нарушения установленных законодательством правил ведения бухгалтерского учета и факты несоблюдения целевого использования 5,2 миллиона рублей, внесенных в уставный капитал ООО "Региональная транспортная компания" для приобретения паромов.

По результатам проверки Контрольно-счетная палата дала рекомендации правительству Коми по совершенствованию нормативного регулирования в сфере предоставления господдержки транспортным организациям, осуществляющим пассажирские перевозки.