Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин поддержал идею о новой дисциплинарной ответственности для судей

Путин поддержал идею о новой дисциплинарной ответственности для судей
Путин поддержал идею о новой дисциплинарной ответственности для судей
logo
Путин поддержал идею о новой дисциплинарной ответственности для судей
Фото Кремлин.ру

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею о новой дисциплинарной ответственности для судей— понижение квалификационного класса, сообщает РИА Новости. Об этом президент заявил, выступая праздновании 95-летия со дня основания Верховного суда РФ.

По его словам, в этом случае необходимо четко определить критерии, "разделяющие судебную ошибку от дисциплинарного проступка".

LrDXk3Le7QG3Ajb1A6gATMa6vJ7EHw5G.jpg

Согласно нынешнему законодательству, за дисциплинарные проступки на судей могут наложить взыскания в виде замечания, предупреждения, а в самых серьезных случаях — в виде досрочного прекращения полномочий. Чтобы возбудить против судьи уголовное дело, руководитель следственного органа должен запросить санкцию судебной коллегии.

Президент также прокомментировал и другие поправки, которые Верховный суд предлагает для улучшения работы судебной системы. Одна из них направлена на то, чтобы разгрузить суды от бюрократической рутины — потока документов, на которые судьи тратят значительную часть своего времени, хотя они далеко не всегда востребованы на практике.

Кроме того, судей и председателей судов предлагается избавить от хозяйственных и организационных полномочий, которые можно передать администратору суда. Помощников судей высшая инстанция предлагает наделить дополнительными полномочиями, в частности правом подготовки проекта судебного решения. Как отметил Путин, из-за высокой нагрузки подобная работа помощников уже давно стала практикой.

Среди новаций он также перечислил введение автоматизированного распределения дел между судьями и обязательную аудиозапись судебного заседания.

При этом глава государства отметил, что эти поправки требуют внимательного изучения, а принимать их надо без спешки.

"И, безусловно, в этой сфере деятельности, очень тонкой и очень важной для государства, действовать нужно аккуратно, и вновь принимаемые законодательные нормы, без всяких сомнений, не должны иметь обратной силы", — подчеркнул он.