Новости Республики Коми | Комиинформ

Капремонт в 2017 году провели в 20 тыс. домах вместо 50 тыс.

Капремонт в 2017 году провели в 20 тыс. домах вместо 50 тыс.
Капремонт в 2017 году провели в 20 тыс. домах вместо 50 тыс.
logo
Капремонт в 2017 году провели в 20 тыс. домах вместо 50 тыс.
фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2017 году капремонт был запланирован в 50 тыс. российских домов, но фактически состоялся только в 20 тыс. Об этом "Известиям" рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

Отмечается, что в прошлом году надзорное ведомство впервые провело проверку в сфере капремонта по поручению президента Владимира Путина. Всего прокуроры в ходе инспекций выявили более 9 тыс. нарушений.

Кроме того, в результате проверок к дисциплинарной ответственности привлечены 1,5 тыс. должностных и юридических лиц. Были возбуждены 62 уголовных дела о незаконной растрате средств или халатности региональных чиновников.

Сообщается, что некоторые управляющие компании (УК) не смогли вовремя организовать ремонт, собрать данные о техническом состоянии домов, соблюсти сроки устранения аварийных ситуаций на инженерных сетях. Так, например, в Ханты-Мансийском автономном округе по вине УК жители многоквартирного дома отравились угарным газом. Причиной инцидента стала неисправность вытяжки и вентиляции.

Зампредседателя общественного совета при Минстрое РФ Игорь Шпектор отметил, что есть регионы, которые действительно сорвали выполнение планов капитального ремонта, например Тыва.

"Бывает так, что средств, которые были получены с граждан на капремонт, не хватает. Но в основном срывы по капитальному ремонту идут за счет недобросовестных подрядчиков и субподрядчиков", — сказал он.

Координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды Светлана Калинина отметила, по итогам мониторинга работ по капремонту организация получила "неутешительные результаты".

  Ключевые слова: капремонт