Новости Республики Коми | Комиинформ

Психолог Светлана Колосова: "Детская агрессия в школах не связана с подражательством и травлей"

Психолог Светлана Колосова: "Детская агрессия в школах не связана с подражательством и травлей"
Психолог Светлана Колосова: "Детская агрессия в школах не связана с подражательством и травлей"
logo
Психолог Светлана Колосова: "Детская агрессия в школах не связана с подражательством и травлей"
Фото Антона Пархачёва

Доктор психологических наук Светлана Колосова опровергла мнение о том, что подростки, напавшие на детей в школах в Перми и Улан-Удэ, являлись объектами детской травли.

По ее мнению, опровергает это не только тот факт, что подростки с оружием пошли к четвероклассникам, но и то, что не существует связи между травлей и переживаниями, связанными с ней, с тем, как он себя ведет.

Решающей, считает специалист, является обстановка, где дети это себе позволили. "Их поведение продиктовано отношением взрослых. Да, школа, как правило, ассоциируется с традициями, стандартами, нормами поведения. Дети, собравшись вокруг лидера и ощущая отсутствие внимания со стороны взрослых, сочли возможным обозначить, что нормы и стандарты в этой конкретно школе будут создавать они. К малышам они пошли сознательно, чтобы максимально продемонстрировать результаты своей агрессии, - отметила доктор наук.

Она напомнила, что школьная травля как социальное явление существовала всегда. "Говорят, дети стали злыми. Нет! Дети всегда были непосредственными. Но когда вот это непосредственное поведение "нравится - не нравится, свой - чужой" сочеталось с обратной стороной, т.е. взрослой позицией по отношению к детям, которая определяла недопустимость каких-то форм поведения, рамочность отношений, так или иначе ресурсы любого ребенка соотносились с тем, как к этому относились другие, и рамками дозволенного".

С.Колосова напомнила о "категории вмешательства" и о том, что педагог не имеет права быть равнодушным к тому, что происходит в детской среде.

Доктор наук также не согласна с мнением, что подростки, напавшие на детей, подражали юным стрелкам из американской школы "Колумбайн", которые в 1993 году расстреляли 13 школьников.

"Это ерунда полная, потому что подражание вызывают люди значимые и авторитетные, тем более когда речь идет о подростках. Почему начинают курить? Не потому, что в Америке курят какие-то Эрик и Джон, а курит одноклассник, с которым мы вместе проводим время, - отметила она.

Вместе с тем в высказывании таких точек зрения С.Колосова видит тревожную тенденцию. "Пугает то, что стало модным списывать проблемы на кого-то далекого и почти нереального. Эта склонность "однодневных психологов" упрощенно интерпретировать сложные социально-психологические явления небезобидна и небезопасна. Она освобождает взрослых и без того достаточно равнодушных от ответственности: мол, ну, что я с этим поделаю?", - заключила собеседница "Комиинформа".

Полное интервью с доктором наук Светланой Колосовой о проблеме детской агрессии выйдет на ленте "Комиинформа" в ближайшее время.

  Ключевые слова: дети, агрессия, психолог