Новости Республики Коми | Комиинформ

Автопарк Троицко-Печорского района нуждается в обновлении

Автопарк Троицко-Печорского района нуждается в обновлении
Автопарк Троицко-Печорского района нуждается в обновлении
logo
Автопарк Троицко-Печорского района нуждается в обновлении
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Автопарк Троицко-Печорского района нуждается в обновлении. Это в интервью газете "Республика" признал руководитель администрации муниципалитета Илья Сидорин.

"Сегодня требования к такой технике достаточно серьезные, в первую очередь со стороны ГИБДД. Нам удалось приобрести две водовозные машины, которые мы передали местному филиалу "Коми тепловой компании" с обязательством обеспечения водой населенных пунктов. А именно – райцентра, Нижней Омры, Бадьеля и Комсомольска, который в этом списке самый отдаленный. Но это, как оказалось, самый оптимальный вариант: проще несколько раз в месяц отправить водовозку за 80 километров, чем приобретать за два миллиона машину, которая 280 дней в году будет стоять без дела, и нанимать водителя, который будет работать шесть-семь дней в месяц", - сообщил И.Сидорин.

В настоящее время нет программы приобретения коммунальной техники. Глава администрации заверил: если бы такую программу перезапустили, он бы все сэкономленные бюджетные средства отправил на ее софинансирование, чтобы приобрести максимум техники. Пока ее покупают за свой счет и по линии "Народного бюджета", а также при поддержке одного из местных предпринимателей.

Он отметил помощь местного бизнеса в решении других насущных вопросов. В прошлом году предприятия "ПечораЭнергоРесурс" и "Азимут" в рамках договора о социально-экономическом партнерстве существенно помогли с ремонтом дороги Троицко-Печорск – Якша. И сентябрь-октябрь, когда идут дожди и грунтовки размывает, смогли прожить без каких-либо серьезных аварийных ситуаций и эксцессов, связанных с этой дорогой. А в предыдущие годы были периоды, когда в том направлении даже пассажирские автобусы пускать не могли.

Помимо этого, предприятие "ПечораЭнергоРесурс" предоставило более тысячи кубов строительных материалов. За счет этого в сельских поселениях были построены тротуары, заборы, беседки, благоустроены социальные, образовательные учреждения.

Район постоянно получает поддержку от бизнеса на спортивные мероприятие, направление талантливых детей и молодежи на различные конкурсы и фестивали. Небольшие предприятия, которые работают в поселках, тоже без поддержки не оставляют. Так что И.Сидорин назвал местный бизнес "нашим надежным плечом".

  Ключевые слова: бизнес, ЖКХ, техника