Новости Республики Коми | Комиинформ

Подтвердить знание русского языка иностранцами стало проще

Подтвердить знание русского языка иностранцами стало проще
Подтвердить знание русского языка иностранцами стало проще
logo
Подтвердить знание русского языка иностранцами стало проще
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми информирует о том, что увеличено число заседаний комиссий по признанию иностранных граждан или лица без гражданства носителями русского языка.

Это связано со вступившим в силу Федеральным законом от 29 июля 2017 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", в соответствии с которым упрощена процедура подтверждения выхода из имеющегося гражданства для граждан Украины, признанных носителями русского языка. В связи с этим число претендентов на признание носителем русского языка увеличилось.

МВД по РК напоминает, что в комиссию по признанию носителями русского языка могут обратиться иностранные граждане или лица без гражданства в случае если:

- данные граждане постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ;

- их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы РФ.

Иностранным гражданам или лицам без гражданства, желающим принять участие в заседании комиссии по признанию носителем русского языка, необходимо обратиться в Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми по адресу: г. Сыктывкар, ул. Советская, д.63 "а". Контактные телефоны: 8(8212) 20-27-00; 20-27-03. Записаться на собеседование граждане могут, обратившись в отдел по вопросам миграции территориального подразделения МВД по Республике Коми по месту жительства.

В ближайшее время заседания комиссии для проведения собеседования с иностранными гражданами или лицами без гражданства в целях подтверждения соответствующего уровня владения русским языком как иностранным состоятся 6 и 16 февраля 2018 года. Начало заседаний в 09:00, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми

  Ключевые слова: иностранцы, русский язык