Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми улучшилась ситуация с аварийностью на дорогах

В столице Коми улучшилась ситуация с аварийностью на дорогах
В столице Коми улучшилась ситуация с аварийностью на дорогах
logo
В столице Коми улучшилась ситуация с аварийностью на дорогах
Фото Антона Пархачева

ГИБДД выявила в прошлом году свыше 68 тысяч нарушений на дорогах Сыктывкара. Такие данные прозвучали на пресс-конференции в УМВД России по Сыктывкару на подведении итогов оперативно-служебной деятельности в ушедшем году.

Введение в Уголовный Кодекс страны нормы, предусматривающей уголовную ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию по ст. 264.1 УК РФ, по данным ведомства, позволило на 33,3% (с 36 до 27) сократить число ДТП по причине управления транспортным средством нетрезвыми водителями.

По этой норме к уголовной ответственности в столице региона в прошлом году привлекли 184 водителя.

Для повышения безопасности дорожного движения, а также снижения уровня дорожно-транспортной аварийности на территории города проведены более ста профилактических мероприятий, среди которых "Внимание дети", "Пешеход и дорога", "Ремень безопасности", "Такси", а также "Нетрезвый водитель".

В целом, по итогам года, количество дорожно-транспортных происшествий на территории Сыктывкара снизилось на 7,7% (с 5206 до 4807), из них учетных ДТП снизилось на 4,1% (с 367 до 352), погибших в ДТП на 20% (с 15 до 12), количество участников дорожного движения, получивших травмы - на 9,2 % (с 457 до 415).

Сейчас в дорожно-транспортной сети столицы Коми отмечено семь мест концентрации дорожно-транспортных происшествий. По всем местам своевременно внесены предложения в администрацию Сыктывкара по принятию мер к их ликвидации.

  Ключевые слова: МВД, ГИБДД, дороги, ДТП, транспорт