Новости Республики Коми | Комиинформ

В России необходимо пересмотреть порядок изменения тарифов на тепло- и электроэнергию, - депутат Госдумы РФ Валерий Марков

В России необходимо пересмотреть порядок изменения тарифов на тепло- и электроэнергию, - депутат Госдумы РФ Валерий Марков
В России необходимо пересмотреть порядок изменения тарифов на тепло- и электроэнергию, - депутат Госдумы РФ Валерий Марков
logo
В России необходимо пересмотреть порядок изменения тарифов на тепло- и электроэнергию для населения. Такое мнение высказал журналистам депутат Государственной Думы России от Коми, председатель Коми регионального отделения Народной партии Валерий Марков.

Любое изменение тарифов, происходящее в течение финансового года, объективно требует корректировки расходной части всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. При этом каждое увеличение тарифов влечет рост расходов населения на электроэнергию и коммунальные услуги, считает В.Марков.

По словам В.Маркова, в Госдудуме РФ на рассмотрении находится законопроект, по которому тарифы на электрическую и тепловую энергии (как федерального, так и регионального уровня), должны меняться только раз в год. "Это будет прописано в проектах федерального или региональных бюджетов", - пояснил В.Марков.

Кроме того, менять тарифы в течение финансового года можно будет только в случае возникновения каких-либо чрезвычайных обстоятельств. При этом законопроект обязывает федеральное или региональное правительства вносить изменения в проект бюджета на текущий год, утверждая эти изменения, соответственно, в Государственной Думе РФ либо в органах законодательной власти в регионах. "Механизм определения тарифов позволит повысить стабильность бюджетной политики России и ответственность федеральных и региональных органов исполнительной власти за принятые решения по изменению тарифов на электрическую и тепловую энергию. Это удобно и населению, так как цены на электричество и коммунальные услуги будут изменяться реже, не по прихоти чиновников", - считает народный избранник.

Напомним, что тарифы на жилищно-коммунальные услуги изменятся в Коми с начала августа. В среднем на 40 процентов вырастут тарифы на центральное отопление и горячее водоснабжение. Теперь для населения стоимость одной гигакалории тепла обойдется в 200 рублей (вместо 141,93 рубля), а один кубометр горячей воды - в 16,3 рубля (вместо 11,58 рубля). Без изменений остались тарифы на холодное водоснабжение и плата за наем жилья.