Новости Республики Коми | Комиинформ

Не во всех школах Сыктывкара безопасность на должном уровне

Не во всех школах Сыктывкара безопасность на должном уровне
Не во всех школах Сыктывкара безопасность на должном уровне
logo
Не во всех школах Сыктывкара безопасность на должном уровне
Фото Антона Пархачёва

Проверить безопасность в школах столицы республики решил Общественный совет при МВД по Коми. Для этого выбрали три учебных заведения: школы №№ 12, 16 и 9.

В рейде, помимо общественников, приняли участие представители отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних, Комиссии по делам несовершеннолетних.

Суть рейда была в том, чтобы проверить, сумеет ли посторонний человек беспрепятственно пройти в школу.

Первым роль потенциального террориста исполнил журналист "Комиинформа" в школе №12.

DSC_0006.jpg

Пройти мимо поста с каменным выражением лица не удалось. Охранник поинтересовался, "к кому вы направляетесь" и попросил предъявить документы и записал фамилию в тетрадь посещений.

DSC_0031.jpg

Таким же образом он остановил и других подсадных уток. То есть отработал по правилам.

DSC_0042.jpg

Подошедшая к общественникам директор школы Екатерина Маркина призналась, что она все время начеку, особенно в связи с последними событиями в Перми. По утрам и с началом второй смены с регистрацией посетителей возникают проблемы – слишком большой поток родителей.

DSC_0043.jpg

Председатель Общественной палаты Коми Галина Киселёва предложила, чтобы учитель встречал их в фойе, пропуская знакомых мам и пап учеников без записи в журнал. Однако встает вопрос, кто будет следить за детьми в классе. Еще один вариант решения вопроса – выдача родителям пропусков.

Во многом благодаря тому, что в школе №12 располагается пункт приема экзаменов, где сдают ЕГЭ, техническое оснащение соответствует всем рекомендациям. На входе установлены рамки металлодетектора, работают около 30 камер видеонаблюдения.

DSC_0022.jpg

"Есть недопонимание усилений мер безопасности со стороны родителей. Когда мы поставили рамки, многим это не понравилось", - отметила Е.Маркина.

DSC_0029.jpg

Единственное нарушение, которое зафиксировали проверяющие, - отсутствие у охранника соответствующего удостоверения.

Удостоверение частного охранника было у его коллеги в школе №16. Однако во всем остальном – полное соответствие надписи "Добро пожаловать!", без приписки "Посторонним вход запрещен".

DSC_0048.jpg

Корреспондент "Комиинформа" вместе с членом Общественного совета Дмитрием Беляевым спокойно прошли мимо поста, буркнув, что идут к племяннице.

DSC_0071.jpg

Видимо, двое мужчин, идущих к одной школьнице, никаких подозрений у него не вызвали.

DSC_0051.jpg

Тревогу подняла гардеробщица. К требованиям остановиться и предъявить документы присоединилась заместитель директора Марина Бавыка, которая сегодня была дежурной по школе.

DSC_0060.jpg

"Школа несет расходы, оплачивая работу охранного предприятия. А работу охранника выполняют учителя", - резюмировал Д.Беляев.

DSC_0064.jpg

В краснозатонской школе №9 с работой охрана справилась наполовину. В этот раз бдительность секьюрити проверяли женщины. Инспектора по делам несовершеннолетних Евгению Дуркину остановили и записали фамилию из паспорта.

Зато журналистка одного из СМИ прошла незамеченной и пошла бродить по школе. И только когда она вернулась в фойе и стала разглядывать стенды, к ней подошла охранница, чтобы записать данные. Как выяснилось позже, дети журналистки учатся в этой школе.

DSC_0083.jpg

Как отметили в школе, они знают всех родителей в лицо, несмотря на то, что здесь учатся 1200 человек.

DSC_0080.jpg

"Мы были неприятно удивлены организацией работы частных охранных предприятий, как сотрудники исполняют свои обязанности. Мы часто проводим подобные проверки. И это касается не только школ, но и всех образовательных организаций", - отметила Евгения Дуркина.

  Ключевые слова: школа, безопасность