Новости Республики Коми | Комиинформ

За год в Сыктывкаре наказали трех организаторов детских перевозок

За год в Сыктывкаре наказали трех организаторов детских перевозок
За год в Сыктывкаре наказали трех организаторов детских перевозок
logo
За год в Сыктывкаре наказали трех организаторов детских перевозок
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2018 году в правилах организации перевозок несовершеннолетних появятся новые пункты, обязательные к исполнению. Среди нововведений, которые вступят в силу с 1 июля, - обязательное наличие проблескового маячка желтого или оранжевого цвета, "возраст" автобуса не старше десяти лет и стаж водителя автобуса (категория D) не менее одного года к моменту совершения поездки. Об этом сотрудники отдела ГИБДД по Сыктывкару 18 января рассказали представителям спортивных организаций столицы Коми.

Представители Госавтоинспекции города отметили, что сложностей возникнуть не должно - нужно лишь раз понять, как выполнить все требования, а соблюдать их далее будет нетрудно.

Разъяснительная работа, как отметили правоохранители, ведется со всеми организациями и учреждениями, которые причастны к автобусным перевозкам детей. Встречи проходят с сотрудниками школ, других образовательных учреждений, а также с представителями компаний-перевозчиков.

"Но несмотря на все предостережения за год в Сыктывкаре было обнаружено трое нарушителей. Один из случаев вовсе поразителен: для того чтобы доставить детей из пункта "А" в пункт "В", организаторы обратились к водителю рейсового городского автобуса с просьбой за отдельную плату сойти с маршрута и отвезти детей в нужное им место. И водитель согласился, - рассказал замначальника отдела ГИБДД по Сыктывкару Анатолий Юхнин. - Задержали мы его на Доручастке. Нарушено было все, что возможно нарушить".

Нарушение влечет за собой серьезное наказание: должностное лицо могут наказать штрафом до 50 тысяч рублей, юридическое лицо - до 200-500 тысяч рублей. А в особых случаях Следственный комитет может возбудить уголовное дело по статье "Халатность".

  Ключевые слова: ГИБДД, дети, автобус, перевозка