Новости Республики Коми | Комиинформ

Пропускать к Крещенской купели в Сыктывкаре будут ограниченное число человек

Пропускать к Крещенской купели в Сыктывкаре будут ограниченное число человек
Пропускать к Крещенской купели в Сыктывкаре будут ограниченное число человек
logo
Пропускать к Крещенской купели в Сыктывкаре будут ограниченное число человек
Фото: Татьяны Ткалун

Сегодня в Коми завершают оборудовать купели. Всего в республике в этом году организовали 38 иорданей.

Все муниципалитеты, кроме Сосногорского района и Емвы, готовы принимать людей. С 23.00 с 18 на 19 января ритуал Крещенских купаний начнется и в Сыктывкаре.

k1.jpg

Руководитель главного управления МЧС Коми Александр Князев лично выехал на купель, чтобы оценить обстановку.

В этом году иордань оборудовали на Сысоле со стороны Заречья. Перед тем, как подойти к купели, верующим придется пройти по понтонному мосту с улицы Кутузова. Часть реки в этом месте не замерзла.

k8.jpg

По словам руководителя ГИМС Коми Анатолия Редько, в этом году лед на реке рыхлый, его толщина - более 40 см, хотя в прошлом году она составляла более 50 см. Высота купели - 160 см. Купель оборудована деревянным поддоном.

k6.jpg

k4.jpg

"В этом году произошло неустойчивое формирование ледяного покрова, поэтому пропускать к купели будут группами, меньшее число человек, чем обычно, - отметил А.Князев. - За пять лет во время купаний на купелях в Коми не произошло ни одного несчастного случая. Это говорит о том, что к работе ответственно подходят не только силовые структуры, но и власти, а также сами граждане. Люди осознанно подходят к купаниям. Соблюдают меры безопасности".

k7.jpg

А.Князев напомнил, что перед купанием нельзя принимать алкоголь. Людям необходимо обратить внимание на свои заболевания, если есть ограничения, от процедуры лучше отказаться.

k2.jpg

Сам А.Князев купается на Крещение уже седьмой год и отмечает, что омовение в холодной воде в первый раз не так экстремально, как во второй. Организм уже знает, чего ожидать после погружения в воду, поэтому испытывает более острые ощущения. "Это нужно пережить самому", - считает генерал.

Интересно, что рядом с купелью сыктывкарцы смогут увидеть логово "Речных котиков". Сыктывкарские моржи согласовали место для купания с администрацией города, уведомили ГИМС и принимают желающих окунуться каждые выходные.

  Ключевые слова: Сыктывкар, купель, Князев, Редько