Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми компенсацию расходов на проезд в медучреждения получили 343 тяжелобольных жителя региона

В Коми компенсацию расходов на проезд в медучреждения получили 343 тяжелобольных жителя региона
В Коми компенсацию расходов на проезд в медучреждения получили 343 тяжелобольных жителя региона
logo
В Коми компенсацию расходов на проезд в медучреждения получили 343 тяжелобольных жителя региона
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми в 2017 году компенсацию расходов на проезд в медучреждения и обратно получили 343 жителя региона, страдающих тяжелыми заболеваниями

Расходы республиканского бюджета на эти цели составили около 7,4 млн рублей.

В частности, по данным Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, возмещением проездных расходов в прошлом году воспользовались 274 онкобольных. Это льготная категория введена в регионе с 2017 года. По инициативе Главы Республики Коми Сергея Гапликова для проживающих в труднодоступных местностях* граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, установлена мера соцподдержки в виде возмещения расходов на проезд к месту обследования и лечения онкозаболеваний в медицинские организации региона, оказывающие специализированную онкологическую помощь, и обратно.

"За время предоставления новая мера соцподдержки доказала свою значимость. Всего за месяц с небольшим за возмещением расходов на проезд онкобольным из труднодоступных местностей обратились 73 человека, через пять месяцев их численность увеличилась до 208 человек, к 1 января 2018 число получателей составило 274 человека. На обеспечение этой меры соцподдержки из бюджета республики было направлено около 856 тысяч рублей", - сообщили в Минтруде РК.

За один календарный год возмещение проездных расходов онкобольным из труднодоступных местностей производится не более чем за две поездки. При этом одна поездка – это маршрут в обе стороны: в медорганизацию и обратно.

Еще одна льготная категория, для которой установлены меры поддержки по возмещению проездных расходов, – это люди с инвалидностью, которые нуждаются в процедурах программного гемодиализа и перитонеального диализа. В 2017 году компенсацию проездных расходов к месту проведения заместительной почечной терапии в пределах Коми и обратно получили 69 жителей республики. Расходы бюджета Коми на эти цели за минувший год составили около 6,5 миллиона рублей.

В Минтруде РК отметили, что Президент России Владимир Путин по итогам "Прямой линии" 15 июня 2017 года поручил регионами решить вопрос с предоставлением услуги транспортировки пациентов с хронической почечной недостаточностью от места проживания до места получения заместительной почечной терапии и обратно. Коми оказалась в числе тех немногих субъектов Российской Федерации, в которых этот вопрос на момент постановки задачи уже был решен.

"В нашей республике такая мера соцподдержки предоставляется с 2011 года. Она остается неизменно востребованной, потому что не менее 30% больных проходят процедуру гемодиализа не по месту своего жительства. Людям приходится ездить в другие населенные пункты и порой довольно далеко от дома. К тому же большинство граждан получают лечение 3 раза в неделю, то есть, около 156 раз в год, а это требует существенных финансовых затрат", - сказали в Минтруде РК.

Как пояснили в ведомстве, гражданам возмещаются фактические расходы к месту лечения и обратно при проезде на автомобильном транспорте пригородного и междугородного сообщения, а также на речном и железнодорожном транспорте. Также предусмотрен механизм возмещения расходов, если к месту проведения заместительной почечной терапии и обратно гражданин добирается на личном или наемной транспорте. Документы для возмещения расходов принимаются ежемесячно, и их актуальность сохраняется в течение года.

Для получения подробной информации по поводу возмещения проездных расходов онкобольным из труднодоступных местностей в медорганизации, оказывающие специализированную онкологическую помощь, а также гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью, к месту проведения заместительной почечной терапии необходимо обращаться в центры соцзащиты по месту жительства.

* К труднодоступным местностям Республики Коми относятся пять районов: Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы.

  Ключевые слова: компенсация, проезд