Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми принимает участие в Гайдаровском форуме

Глава Коми принимает участие в Гайдаровском форуме
Глава Коми принимает участие в Гайдаровском форуме
logo
Глава Коми принимает участие в Гайдаровском форуме
Фото РИА Новости

Глава Республики Коми Сергей Гапликов принимает участие в IX Гайдаровском форуме, сообщается на официальной странице пресс-службы главы Коми в Инстаграме.

В отечественных СМИ за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация "российского Давоса", на который съезжаются звезды мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров (Гарварда, Стэнфорда, Массачусетского технологического института и др.), представители российской и зарубежной политической элиты.

Как сообщается на сайте Кремля, президент РФ Владимир Путин в приветствии к участникам и гостям форума отметил, что решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств сейчас становится способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии,

Гайдаровский форум – это ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, объединяющая ведущих мировых ученых и политиков, экспертов, представителей финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты.

"Мы видим, что сегодня всё более важным, решающим фактором лидерства, конкурентоспособности и успеха компаний и государств становятся знания и компетенции, способность генерировать и быстро осваивать прорывные технологии, создавать максимально широкие возможности для реализации таланта, потенциала каждого человека", — говорится в президентском приветствии.

Путин отметил, что такие темы, как образование и подготовка кадров, "цифровизация" всех сфер жизни, внедрение государственных услуг и сервисов, удобных и комфортных для людей и бизнеса, не случайно находятся в центре внимания форума.

Президент выразил надежду, что по всем этим направлениям пройдут содержательные дискуссии, в ходе которых появятся новые оригинальные идеи и нестандартные инициативы, востребованные на практике.

IX Гайдаровский форум на тему "Россия и мир: цели и ценности" проходит в Москве с 16 по 18 января. Среди основных тем площадок: современные вызовы для государственного управления, внедрение проектной деятельности в органах власти, драйверы развития инноваций, новые вызовы для центральных банков, цифровое общество, санкции и т.д.